Врачи, клиники, страхование

да,возможно глупый вопрос.Про гинеколога,ответ нужен.

поведут на мед.осмотр. гинеколог имеет право,говорить моим родителям,что я не девственница?
Мила М
В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4.в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.

Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)
Марина Ахлынина
Лучший ответ
Не имеет.
Но, наверное, скажет.
Так несовершенен наш мир, что за подлость наказать трудно. Вот и никто и не боится.
Нет
Яна Музалёва
Думаю да... .
Вдруг, что-то есть такое, о чем ты еще не знаешь.... Пока родители в ответе за тебя они должны все знать!!! !
А вообще надо с мамой быть подругами, чтоб не бояться таких тем, и иметь поддержку, она мать и поймет тебя, чтобы ты не сделала... .
Не бойся ничего умные родители уже давно все вычислили:)))))))))))) )
Просто видимо в Вашей семье - эти темы закрыты.... а это плохо....
Дело даже не в том: имеет он право или нет. У него просто мысли не возникнет гооврит об этом с вашими родителями.
Сутки Минск
нет
В принципе, это врачебная тайна и он никому не должен этого говорить.
А причём врач на мед осмотре до родителей? Он наверное просто что то напишет в своей бумажке и на этом всё и кончится.
Да, т. к. твои родители несут за тебя ответственность по закону. Если тебе нет 18.,если есть, то не имеет.
Муса Emigrant
Наличие или отсутствие девственности не является диагнозом, поэтому предмета для разговора с родителями нет.
Петя Осипов
нет, ему нет дела до этого
в медицине существует такое понятие, как врачебная тайна.
по закону, можно и в суд подать за несоблюдение правил
при хорошем адвокате даже можно и выиграть суд!!! !
И Вы будете 1000 раз правы!
Денис †
нет
он тебя еще раз изнасилует.
не имеет
Adil Sagyndyk

А если они спросят? тогда имеет право?