Удаление миомы в матке, миоматозных узлов.
Уважаемые, гинекологи, оперирующие гинекологи и хирурги эндоскописты!
Удаление интерстициальных узлов миомы матки, назначена операция по удалению, именно консервативная
миоэктомия (абдоминальная). Боле крупных узлов несколько, от 1,5 до 3, 5 см.
Есть ли смысл, обращаться к хирургу эндоскописту с просьбой о проведении лапароскопической миоэктомии?
Почему то боюсь "открытой операции" и последствий ее осложнения!
Проконсультируйте, пожалуйста!
Девушки или женщины, кто прошел через операцию по удалению миоматозных узлов, поделитесь мнением.
Заранее спасибо, за ответы!
Врачи, клиники, страхование
Гинекология. Вопрос оперирующим гинекологам и не только.
Вам следует бояться эндоскопической операции подобного объёма.
Маточные сосуды достаточно крупные, а коагуляционные тромбы хилые.
Грамотный доктор не возьмёт на множественнную консервативную миомэктомию эндоскопией, а только на полостную операцию.
Детки у Вас есть? Мне вот обещали три узелка всего, удалим эндоскопически и еще родите. Один у меня наследник. И не будет больше. Ну и удали узелки лапроскопически, но не все. А гистология показала фиброму, а не миому. И месячных я больше не видела, только жуткий климакс. А теперь узелков снова много, и больше чем были. Ну и дура я, что врачам поверила. Тетки в палате говорили, настаивай, чтоб матку удали. А я девочку хотела. А в результате еще одна операция маячит. Мне и всего 44 года.
Для того. чтобы идти на эндоскопическую консервативную миомэктомию ( при интерстициальной локализации) надо было проводить дооперационную гормонотерапию или эмболизацию. Если этого не было, то лучше выполнять операцию открытым доступом. Иначе.... Сергей Юрьевич уже все сказал.
Если планируете в будущем беременность, то лучше делать эндоскопически. Риск ни чуть не больше, а скорее меньше, чем от открытой операции. Делается она под контролем УЗИ. Методика отработана. Чувствовать будете себя гораздо лучше, чем после полостной операции, и спаек меньше. Если вопрос о беременности не стоит, то лучше удалять всю матку ( лапароскопически) , все равно вырастут новые узлы.