Врачи, клиники, страхование
Почему нельзя переучивать левшу ?
Считается, что у левши ведущее полушарие мозга - правое, у правши - левое. Переучивая левшу, в заставляете его левое полушарие занять ведущую позицию. Отсюда - проблемы с психикой и акклиматизацией в обществе. Непереученному левше легче устроиться в жизни, он лучше адаптируется к внешним условиям.
Можно. У него заработают оба полушария головного мозга.
А зачем? Живу в стране где очень много таких и никому до этого нет дела.
Потому что раньше леворукость считали "неправильностью", отклонением, и пытались ребенка переделать, сделать "нормальным". А сегодня уже доказано, что это определяется генами и, соответственно, является совершенно естественным состоянием.
К тому же, допустим, писать вы переучите, а как переучить, что резать хлеб, рисовать, брать чашку за ручку и насыпать заварку в эту чашку нужно непременно правой рукой, а не левой?
Елена Мельниченко
Ну резать, и рисовать и ложку держать я держу правой рукой) и пишу хорошо правой... а вот тряпку взять и стол протереть это левой рукой, и щётку зубную держу только левой рукой!!! Связано ли это что с детства правый глаз видит хуже и разница уже в единицу между ними уже в 26 лет... связь ловлю с этим))) и что то делаю левой мне говорят ты левша что ли как ты это держишь))); может все таки и удобнее писать правой но чувствую со временем силу в левой руке)
Потому, что это наносит психологическую травму и подавляет развитие ребенка.
точно по той же причине, что и правшу
Зачем? Если ему так удобно и комфортно, то зачем применять над ним насилие! Врят ли правше придется по нраву, чтобы его переучивали в левшу. Так и тут. Какой есть, пусть таким и растет.
кроме того возрастает вероятность появления логоневроза (заикание) у ребенка
Я где-то слышала, что у человека правши работает и думает одно полушарие, а у левши другое. Хотя есть люди, которые специально учили своих детей писать и правой рукой.
Светлана Антипова
Бред