ПОЛИСОМНОГРАФИЯ
Основным методом исследования сна человека является ПОЛИСОМНОГРАФИЯ (ПСГ) . ПОЛИСОМНОГРАФИЯ - метод регистрации показателей жизнедеятельности во время сна. Это название образовано от слов poly- множественный, somnos - сон, grapho - пишу. Обычно ПСГ проводится во время ночного сна. Целью проведения полисомнографического исследования является объективизация деятельности организма человека во время сна. Для этого регистрируется ряд показателей. Наиболее важными из них являются следующие:
Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) - запись электрической активности мозга
Электроокулограмма (ЭОГ) - запись движений глаз
Электромиограмма (ЭМГ) - запись напряжения мышц (чаще подбородочных)
Совокупность этих трех показателей позволяет в любой момент времени определить, в какой стадии сна находится человек. По результатам записи сна строится временной график сна - гипнограмма (рис. 1), а затем вычисляются различные характеристики сна (время засыпания, продолжительность стадий сна и т. д. ) и сравниваются с нормативными.
ПСГ позволяет ответить на 2 основных вопроса:
1. Соответствуют ли показатели сна пациента нормативным? (при этом производится визуальный анализ гипнограммы, а количественные данные сравниваются с возрастной нормой) .
2. Какие феномены встречаются во время сна и могут быть причиной его нарушения? (например, апноэ, мышечные подергивания, эпилептические разряды) .
Для того, чтобы получить данные не только о структуре сна, но и об упомянутых в п. 2 вредных феноменах, связанных со сном, при ПСГ регистрируется еще несколько показателей:
Поток выдыхаемого воздуха из рта и ноздрей
Дыхательные движения груди и живота
Шум дыхания (храп)
Уровень насыщения крови кислородом
Положение тела в постели
Число сердечных сокращений
КАК ПРОХОДИТ ИССЛЕДОВАНИЕ ?
Исследование проводится в Центре сна, в специально оборудованной одноместной палате. Вечером пациент приходит в Центр, заполняет специальную анкету и готовится ко сну. Затем на него накладывают (наклеивают) датчики, он ложится в кровать и спит. В течение всей ночи показатели его сна записываются на компьютер и видеомагнитофон, а сотрудник Центра наблюдает за его состоянием. Наутро с пациента снимают датчики и сообщают, когда приходить за результатами.
ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ ПОЛИСОМНОГРАФИИ
Для диагностики храпа и апноэ во сне могут использоваться упрощенные варианты полисомнографии - ночное и дневное кардиореспираторное мониторирование. При этом накладываются только датчики для оценки дыхания во сне. Время сна определяется по данным видеомониторирования. В дневное время при трудностях засыпания пациент получает короткодействующий снотворный препарат, не изменяющий картину дыхания во сне.
МНОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕСТ ЛАТЕНЦИИ СНА (МТЛС)
Это исследование используется для количественной оценки дневной сонливости. В течение дневного времени 5 раз пациента укладывают спать с наложенными как при ПСГ датчиками. Затем усредняют время засыпания и сравнивают с нормативным. Этот тест используется для диагностики нарколепсии.
Врачи, клиники, страхование
как называются обследования для выявления истинных причин бессонницы?
Полисомнография.