Врачи, клиники, страхование
врач - от слова "врать"?
Вы же понимаете, что основная функция врача не эта? Давайте будем корректны, не врач от слова врать, а СЛОВО врач от слова врать- так приятнее звучит)) . На самом деле слово врач происходит от слова, имеющего в качестве корня vrt, то есть "врать". Врачом в древности называли колдуна, заклинателя, который мог врать, то есть заговаривать, лечить.... Слово "врач" произошло от старо-русского "врачевать/врачевание", что означает лечить кого-либо от болезней и пр. Слово " Врать" в его старом значении означает -"говорить, заговаривать". т. е. это человек заговаривающий болезнь Слово врач происходит от старославянского ВРАТИ . Сегодня слово врать имеет негативное значение, а много веков назад, вплоть до XIX века, врать означало "бормотать, болтать, говорить, заговаривать ."....
от слова рвач судя по взяточничеству
Именно так! Ещё антоша Чехонте заметил, хотя сам был участковым терапевтом.
Тут главное, как соврать и насколько. Иному соврёшь, что проживёт ещё лет двадцать, он и проживёт, невзирая на неоперабельную опухоль.
Уровень знаний наших врачей очень низкий и продолжает падать! Большая редкость, если врач случайно поставит правильный диагноз! Чтобы как-то выжить надо самостоятельно изучать свою болезнь по спецлитературе и контролировать лечение.. . очень много врачебных ошибок и равнодушия.
Врач от слова врачевать
Да, как-то так, хотя должно быть от врачующий.
в субботу получил травму в аварии. сломаны ребра, ушиб грудной клетки ключица и все такое. в поликлинике врач сказал что нужно пробивать легкое (вышел воздух из легкого) я обкакался. в больнице сказали что это бред! приеду врача из поликлиники убью нахрен. старый кашалот!!!! просто прибью
Врач это человек который врет . Врач врет ткач ткет
да.. . именно так