Врачи, клиники, страхование

До какого возраста ребенка (при болезни) дают больничный родителям?

Alexey Kiselev
В зависимости от категории заболевшего члена семьи, устанавливаются различные сроки, на которые может быть выдан больничный лист по уходу.

Если вашему ребенку от 7 до 15 лет — то максимальное количество оплачиваемых дней составит не более 45 дней в год. Если ребенок старше 15 лет, то вам могут выдать больничный лист на срок до 3 дней, а в случае, если возникнет необходимость в его продлении, то по решению врачебной комиссии срок больничного листа может быть продлен до 7 дней.

Что касается времени ухода за больным ребенком до 7 лет — то лимит оплачиваемых дней ограничен 60 календарными днями. Если у ребенка обнаружено заболевание, включенное в перечень Минздравсоцразвития РФ — лимит, согласно Приказу Минздравсоцразвития России №84н, составляет 90 календарных дней в год.

Если Вам требуется уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, то период ухода ограничен 120 календарными днями.

В случае заболевания ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 15 лет количество оплаченных дней больничного не ограничено фиксированным количеством календарных дней и зависит от сроков совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. То же касается и ухода за детьми до 15 лет с поствакцинальными осложнениями.

Не запрещено выдавать больничный лист по уходу за больным ребенком каждому из родителей по очереди.
Марат Ишмурзин
Лучший ответ
до 14 лет.
*K
***devo4Ka Konfeto4Ka***
До 14.
Ирина Пивченко
До 14-15 лет. А вообще до перевода в центральную поликлинику (из детской).
До 18
до 14 лет. Я хотела взять больничный, когда ребенку было 14 лет и 1 месяц, то врач не дала