Врачи, клиники, страхование
Писать ли жалобу на врача?
Здравствуйте! Сегодня пришла в частную клинику, без записи, спросила существует ли живая очередь,на что мне ответили да, но надо будет подождать около часа, я согласилась. Спустя два с половиной часа подошла моя очередь, врач отказался меня принимать, а мне всего то нужно было назначить курс лечения по готовым анализам, ссылался на то что не он мой первичный смотритель, что готовые анализы это всего лишь бумажка, что меня все равно нужно осматривать, а это займет много времени, честно говоря, прием врача закончился как 30 мин.назад когда я зашла (но и после меня были люди) , и скорей всего это послужило причиной отказа. Как быть? Нужно ли написать жалобу?
Прежде, чем обратиться за медицинской помощью в частный медицинский центр поинтересуйтесь у людей знающих, какими правами Вы располагаете как пациент. Знание простых юридических вещей избавит Вас от подобных коллизий. Там, где правильно поставлена работа, подобных сидений в очередях априори быть не может. Занимаясь пациентами, врач вправе планировать свою работу так, чтобы не создавать толчеи у себя под кабинетом. Если Вас устроит лечение, назначенное по анализам, то врач с опытом на это не пойдет. Вы не сталкивались с ошибками лабораторий? Я, например, сталкиваюсь ежедневно, поэтому все надо взвешивать и сопоставлять -жалобы больного, его анамнез, объективные данные, результаты тех же анализов и много еще чего.. . Есть много тонкостей в нашей работе, которых не медики не знают. И еще. Пациенты-мажоры, открывающие ногой дверь частного врачебного кабинета, обычно остаются в проигрыше. Врач найдет тысячу возможностей, чтобы таких пациентов больше никогда не увидеть у себя на приеме. Вы и не узнаете откуда ветер дует. И последний совет. Это уже из жизни. Запишитесь, придите в свое время и спокойно разберитесь вместе с врачом с Вашей проблемой и, поверьте, повода для жалоб или недовольства у Вас не будет. Самое ценное, что есть у востребованного врача-это его время, а не ваш чек об оплате. Так что с жалобой, думаю, спешить не стоит.
Она ( врач ) воспользовалась своим правом :
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Жаловаться вам не на что, потому что с вами не был заключен договор на оказание медицинских услуг, что является неотъемлемой частью оказания платной медицинской помощи ( постановление правительства №27 от 13 января 1996 года)
Нет. Достаточно того, что Вы не заплатили денег за то что Вас не приняли. О клинике можно сделать выводы. что данная клиника не заинтерсована в новых клиентах, раз так плохо обстоят дела с организацией приема пациентов, а это означает, что они стоят на месте, а не развиваются. Теперь конкретно о враче. Вот если бы врач не осматривая Вас и не глядя в анализы сунул Вам рецепты и отчалил, тогда у Вас был бы повод для написания жалобы.
Врач совершенно прав в том, что потратил бы на первичную консультацию пациента, которого он ранее не осматривал много времени Ситуация складывается парадоксальная. Вы хотите побыстрее и кое как получить свои таблетки, а врач хочет заниматься ВАШИМ здоровьем вдумчиво и серьёзно и Вы же собираетесь ЗА ЭТО на него пожаловаться? Где логика?
Выбирать принимать ли пациента в своё личное свободное время (а не в рабочее, как Вы указали) - это личное дело каждого врача и этот вопрос не может стоять в зависимости от того, хороший это специалист или нет. Хороший специалист может после официального окончания рабочего дня спешить на дежурство в другой клинике, на обед, на ковер к начальству, домой, за ребёнком в школу к определенному часу...
Не очень понятно. Если в регистратуре всего лишь ответили на вопрос, живая ли очередь или запись - это не значит, что врач обещал Вас принять. Если же ВРАЧ обещал, что обязательно примет, а потом отказал в приёме - это уже повод для жалобы. Третий вариант - когда врач отказался назначить лечение без осмотра, только по результатам анализов - совершенно правомочен! Если Вы отказывались от осмотра и настаивали только на назначении лечения "по бумажкам" врачом, который видит Вас впервые - доктор совершенно прав! Он ДОЛЖЕН Вас не только осмотреть, но и собрать анамнез - ибо АНАЛИЗЫ это не ДИАГНОЗ!
пишите, мурыжили вас час. Пусть взбодрятся, жалобную книгу почитают. Жаловаться надо на того, кто вам обещал врача.
Контора пишет!
Только еще раз потратите свои нервы
А стоит ли растраиваться и жаловаться на такого так называемого врача. Считайте за счастье, что не попали к такому идиотуи поищите другого врача.
я что-то не понимаю. вы пришли в частную клинику, значит заплатили денег и из пациента превратились в клиента, а клиент всегда прав, так в чем же дело! да и кому вы будете жаловаться? главный врач все равно его прикроет перед вами
А смысл это же не милиция. МЕНТОВ бы посадили а так врачи все на ошибки списывают им можно во КАК
не трать нервы, всё равно не докажешь ничего