Врачи, клиники, страхование

может ли электронный тонометр врать? мерю давление то 141 через минуту 186 потом еще раз мерю 121

Вообще-то электронный тонометр всегда сравнивают с привычным, что б знать корелляцию.. . А когда человек нервничает, у него и на механическом тонометре "давление скачет"...
Валюха Камаровская
Лучший ответ
Они только так врут!!!! Моего бывшего друга мать купила электронный тонометр, он сильно врал, через 2 дня они его назад сдали.
Zhanara Akhmetbaeva
И довольно часто. Поэтому врачи работают на приёме с старыми тонометрами.
Слава Бакатин
нет не может. Надо правильно мерить, как это сделать смотрите инструкцию.
-оденьте манжетку и посидите спокойно или лежите пару минут, ноги и руки нельзя делать крест на крест.
-во время измерения не надо двигаться и говорить, т. к. эл. тонометр очень чувствителен
-последующее измерение делайте с перерывом в 10 мин. , т. к. ваши сосуды уже сузились при пером измерении и им надо восстановиться.
- давление на разных руках разное
- давление не бывает постоянным, оно обязательно колеблется в зависимости от вашего состояния.
-читаем инструкцию к вашему тонометру и измеряем давление правильно, без спешки.
Ирина Queen
Может. Со временем он даёт значительные отклонения.
Антон
Во первых давление нельзя измерять так часто. Обязательно надо делать паузу минут 15 хотя бы.
Во вторых-какой электронный? Если одевается на запястье то показания очень сильно зависят от положения руки.
Вообще такая разница в показаниях нетипична. Скорее всего что то делаете неправильно. Изучите внимательно инструкцию, а лучше попросите помочь опытного человека.
Лилия Баженова
делаем так:
измеряем на разных руках, потом три раза подряд на той руке, где выше было давление.. .
далее результаты трёх измерений выводим среднее арифметическое...
Андрей Зимин
может. это же электроника
может. Зависит от модели. Если есть нарушение ритма (фибрилляция предсердий-например)., то первые тоны тонометр может и и не уловить, и пульс посчитает неправильно. Вроде бы это исправили в новых моделях. Но мой совет-доверяйте обычным тонометрам!
Врут, показания не стабильны, хоть и фирма хорошая у моего тонометра. Решила купить механический, кстати врачи такими предпочитают пользоваться, как вижу
Тонометры являются средствами измерения и должны проходить регулярную поверку. Механические раз в год! Автоматические тонометры каждые два года.
И вопрос, после которого можно говорить о личном опыте эксплуатации тонометров:
Когда Ваш тонометр проходил поверку?
подскажите если кто знает после падения манометр ударился и стрелка сбилась от нуля откалибровал может ли он неточно показывать?