Врачи, клиники, страхование

имеют право врачи ??

имеют ли право врачи делать операцию (ампутацию ноги при гангрене) без согласия больного (больной не может дать согласия так как инсульт и потерял речь) и согласие родственников не кто не спрашивал а родственники узнали о ампутации после операции, правы врачи или нет?
Врачи поступили верно, слава Богу, человек дожил до 87 лет и умереть мог он не от операции гангрены, а от сердца. Дай Бог всем так прожить.
Асет Шамбилов
Лучший ответ
Это операция по жизненным показаниям в условиях обоснованного риска .Имеют право . А если бы не сделали и закончилось смертью, были бы те же обвинения - не все меры приняли, не сделали операцию.
Имеют!
а Вам нужно было чтобы он умер?
Могут сделать без согласия, если спасают больному жизнь. А смерть во время или после операции далеко не всегда халатность.
Елена Игнатова
если больной не контактен и нет возможности связаться с родственниками, то решение об ЭКСТРЕННОЙ операции принимается врачами без согласия больного!
Сама ампутация не является причиной смерти больного, т к в таком возрасте полно других болячек, которые в совокупности могут привести к летальному исходу!
Зоряна Борис
да, врачи правы. они спасли человека. если гангрена, то произошла бы интоксикация всего организма, пациент умер бы от сепсиса. так что будьте благодарны докторам.
конечно имеют! их дело спасти жизнь любыми способами.
А вот если бы не отрезали, то их можно было засудить за халатное бездействие
Врачи созывают консилиум из 3-х человек и выполняют потом необходимую операцию по жизненным показаниям.
И почему сразу халатность? Думаете, в 87 лет у человека с кучей сопутствующих болячек очень много шансов выжить? Думаю, нет.
O*
Oksana ********