Врачи, клиники, страхование

от каких антидепрессантов не будет набираться лишний вес? помогите

Ир
Ирина
В обзоре, опубликованном в 2003 году в Cleveland Clinic Journal of Medicine, отмечено, что в то время, как увеличение веса является возможным побочным эффектом антидепрессантов из группы СИОЗС, оно более вероятно спустя шесть или более месяцев использования.
Но антидепрессанты из группы СИОЗС не единственные, имеющие такой побочный эффект. Другие антидепрессанты, в том числе и трициклические (Elavil и Tofranil), и ингибиторы МАО (Parnate и Nardil), также могут привести к набору веса, как при краткосрочном, так и долговременном их применении.
"Набор веса - это явная проблема для большинства препаратов, применяемых для лечения депрессии, даже если это не происходит с каждым препаратом или с каждым пациентом. Но, когда это произойдёт, набор веса может стать серьёзной проблемой, поэтому мы не должны её просто игнорировать", как говорит Jack E. Fincham, PhD, RPh, профессор фармацевтической практики Фармацевтической Школы Университета Миссури, Канзас-Сити, и автор "The Everyday Guide to Managing Your Medicines" (Руководство по ежедневному применению медикаментов) .
Что происходит, и почему?

Хотя и имеется несколько теорий, почему антидепрессанты приводят к увеличению веса, д-р Sussman считает, что могут быть затронуты и аппетит, и обмен веществ.
"У меня были пациенты, которые клялись, что они не едят больше, чем прежде, но все же набирают вес, так что какие-то метаболические изменения всё же происходят. Но у меня были и другие пациенты, сообщавшие, что испытывают голод, и едят теперь больше, чем прежде. Но, поскольку эти медикаменты не влияют на обмен углеводов и не могут быть ответственны за неудержимое влечение к сладкому, мы предполагаем, что аппетит также играет свою роль", говорит д-р Sussman.
Д-р Fincham замечает, что антидепрессанты просто помогают нам вновь обрести удовольствие от жизни - включая продукты питания.
"Это может быть такая ситуация, когда человек почувствовал себя намного лучше при приёме антидепрессантов, и вдруг начинает находить более приятными множество окружающих вещей, и пища является лишь одной из них. Так что в этом случае люди могут начать переедать, причем, не замечая этого, говорит д-р Fincham.
Выводы группы итальянских исследователей, опубликованные в журнале "Psychotherapy and Psychosomatics", позволяют предположить, что простой факт выхода из депрессии может играть роль в наборе веса.
Способна помочь смена препарата.

Хотя эксперты пока не уверены в том, почему именно антидепрессанты приводят к увеличению веса, но они знают, что может помочь простая смена препарата.
Некоторые антидепрессанты в меньшей степени влияют на вес. Например, Effexor и Serzone, как правило, не вызывают увеличения веса, в то время как Wellbutrin может даже привести к его потере.
Иногда даже переключение в пределах одного класса препаратов может иметь огромное значение.
"Сейчас Paxil, препарат из группы СИОЗС, считается самым худшим антидепрессантом, по части увеличения веса, в то время как другой препарат из той же группы - Zoloft, наименее вероятно вызовет такой побочный эффект, и для некоторых людей такой несложной замены бывает вполне достаточно", говорит д-р Sussman .
Недостаток же смены препарата, как говорит д-р Sussman, в том, что не каждый препарат одинаково эффективен у разных людей.
"Биохимия процессов, происходящих при депрессии в нервной ткани, чрезвычайно сложна и в каждом случае имеет свои особенности, поэтому замена препарата с целью избежать набора веса в результате может закончиться потерей контроля над симптомами депрессии", говорит д-р Sussman.
Дмитрий Дягилев
Лучший ответ
Гелариум (на основе зверобоя)
Prosto Alik Golden Boys
Попробуйте эти антидепрессанты. Мне они помогают. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.