Врачи, клиники, страхование

вопрос к медикам! Если б пришлось проводить реанимации, вы бы дышали рот-в-рот незнакомой старой бабушке? см вн

Я стала свидетелем того, как фельдшер не заходет дышать рот- в рот, врач вообще растерялась, и .пока ждали лифта и везли в реанимацию ...вообщем драгоценные минуты потеряны были еще там внизу.
Мешка амбу там не было, рот-в-рот молодой парень фелдшер не захотел дышать. . я же --просто студентка, боялась вмешываться.. . Но вмешавшись спасла бы жизнь... .
И ни фельдшера ни врача совесть не мучает... а меня мучает....
Есть методика проведения ИВЛ без маски или мешка Амбу, которая исключает контакт "рот в рот". Меня научили врачи "Скорой" и я был просто поражен простотой использования. Дай Бог здоровья тому врачу, который ее придумал. Конечно, нужно показывать. Попробую описать. Вы становитесь справа от пациента, лежащего на полу. Разгибаем голову в шейном отделе, чтобы был открыт рот пациента, под шею нужно подложить любой предмет что-то типа валика-голова пациента должна быть запрокинута, рот открыт. Затем двумя пальцами левой руки-мизинцем и безымянным зажимаем нос пациента (пальцы зажаты что-то на подобие прищепки) , затем делаем воронку типа маски но уже из оставшихся свободными пальцев левой руки и всей правой руки. Плотно прижимаем руки к лицу больного и начинаем ИВЛ в "маску", контактируя только со своими руками. Губ пациента при этом Вы не касаетесь. Этот метод работает. Главное, чтобы голова пострадавшего была запрокинута и дыхательные пути были свободно проходимы для воздуха. Были те, кого выводил из клинической смерти подобным способом. Все же нужно показывать. Извините, если сложно описал. Пробуйте. Знаю точно, что в нужный момент под рукой обычно не бывает ни мешка Амбу, ни масок, ни воздуховодов, ни обычного платка-это закон подлости. Кардиологические пациенты "предпочитают" умирать в коридорах, на лестницах и в туалетах, где у врача есть только его руки.
Иван Марушкин
Лучший ответ
Да легко!
Основные реанимационные мероприятия заключаются не в дыхании рот в рот, а в ритмичном регулярном сдавлении грудной клетки. Если и это не было сделано, это повод для возбуждения уголовного дела о неоказании экстренной медицинской помощи.. .
С момента клинической смерти (после остановки сердца) реанимационные мероприятия проводятся 40 минут. Если есть мониторинг мозговой деятельности - то с момента мозговой смерти.

Первые трупные пятна кстати появляются через 1-2 час при острой смерти, при агональной — через 3-4 часа после момента наступления биологической смерти.

Я не знаю даже, что Вам сказать... не припомню случая, чтобы врач, преподаватель НЕ ЗНАЛ, что делать с больным. И помню ПРЯМОЙ массаж сердца в предоперационной, спасший человеку жизнь... правда человек был молод... скорее всего в этом причина. Бабушке бы и он уже не помог...
Да, стыдно читать о таком случае. Ну ЛИЧНО ТЫ особенно не мучайся, ведь рядом был более ОПЫТНЫЙ (вот даже не хочется писать СПЕЦИАЛИСТ)
А для тебя это будет уроком. Есть такой врачебный вопрос -"До каких признаков делают искусственное дыхание? "
Сама знаешь? Или подсказать.
Подсказываю - ДО ПОЯВЛЕНИЯ ТРУПНЫХ ПЯТЕН.

Прочитал ответы других МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ.
Это просто УЖАС.
Девушку, которая боится меня заразитЬ каким-то АНГИННЫМ СИФИЛИСОМ - СРАЗУ НА ПАНЕЛЬ ДА И ПОД ПРИСМОТРОМ ПОЛИЦИИ.
ДРУГУЮ, которая считает, что стариков вообще лечить не надо (ПРИРОДНАЯ ЭВТАНАЗИЯ) Одним стариком больше или меньше. САНИТАРКОЙ В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ НА ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ СРОК НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. -
Зато в тебе я уверен. Учись-учись и учись.
Самая большая проблема у врачей - НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОЧЬ.
Оля Покидько
она перестанет Вас мучить, когда Вы узнаете, что сифилитическая ангина передается при поцелуе.
Вообще-то по правилам безопасности персонала - дышать рот-в-рот уже нельзя. Должен быть мешок Амбу или маска. Если этого нет, медперсонал имеет право не дышать в рот. И, как показывает многолетний опыт врачей "Скорой" и реанимации, подобная реанимация эффективна и реально помогает только если человек сравнительно молод и был относительно здоров (утопление, повешение, травма и тому подобное) . А у пожилых вообще не бывает эффекта от подобной реанимации. Так что, не смогли бы Вы никого спасти.
Не мучайся! Времена изменились. Я не рискну дышать рот в рот, зная, что в России высокая заболеваемость туберкулезом. И не только это останавливает. Другой разговор, что скорая помощь обязана иметь всегла при себе мешок для этого дела. И те, кто здесь возмущается, пусть сами рискнут на эту процедуру. Я когда-то делал это пару раз в глубоком прошлом. Теперь не рискну.
Не мучайся. Значит бабушке срок пришёл. Дыхание просто так не останавливается.

Через тряпочку +.
Вадим Булатов
Особо не переживайте. Если бабушка была стара - ну что ж, прожила свои годы:) . Если бы её даже реанимировали остались бы тяжелые последствия
А если бы вы чем либо опасным заразились?
Натали )*
от этого зависела жизнь человека! будь я на месте пожаловалась бы на врачей! да хотябы платочек приложить и всё!