О, это очень сложный вопрос. и очень спорно утверждение о том, нужно ли людям чистить зубы. Во всяком случае, так, как нам предлагают это делать. Вас, например, не смущает то, что уже явно - индустрия развивается, паст и щеток различных становится все больше и больше, и кариеса становится все больше. И раньше появляется.
Видите ли, причина кариеса неизвестна. Даже подходов нет. Но чистка зубов никакого отношения к причинам кариеса не имеет.
Более тог, каждое поколение рождается со все более истонченной эмалью. И чистка, в этом смысле, даже может нанести вред.
Врачи, клиники, страхование
Почему людям нужно чистить зубы, а животным нет? Что делали люди когда не знали что надо чистить зубы?
Они их и чистили, только пищей! Пища была твёрдая, кожуру жёстких растений нужно было рагрызать, волокна разминать, высасывать, мясо до изобретения огня также было "не айс" , соответственно приходилось делать зубами, языком и всеми челюстями примерно такой же объём движений ежедневно, как при профессиональной чистке зкбов!)) )
Если Вы желаете посмотреть КАК выглядели наши зубы много сотен и тысяч лет назад - посмотрите на современные фото улыбающихся людей из самых отсталых и бедных африканских и азиатских племён - их рацион и в настоящее время близок к тому, который был много веков назад... соответственно и их зубы напоминают те, с которыми создала нас природа.. .
м. а для кого специальные палочки собачью продаются, для чистки зубов.
когда люди не знали, что надо чистить зубы, они не чистили зубы, потому что не знали о том, что нужно чистить зубы.
спасибо за интересный вопрос
Спасибо за массу интересных ответов. Особенно про фотографию первого человека
ходили с запахом изо рта, лет в 30 уже без зубов.
мучались зубной болью, зубы были гнилыми.
и это значительно сокращало их продолжительность жизни
т. к. во рту постоянно инфекции, которые распространялись по всему организму.
также плохо пережеванная пища не лучшим образом сказывалась на работе жкт.
чистка зубов ежедневно 2 раза в день продляем жизнь на 10 лет.
научный факт.
Люди всегда чистили зубы, но не пастой
Они были у них кривые и ужасные, посмотри фотографии первого человека, он явно не знает что такое щетка