Врачи, клиники, страхование

как правильно составить жалобу на зав. отделением клиники. отказал в выдаче документов и пригрозил полицией.

мне необходимо забрать свою мед. карточку, я инвалид и карточка мне нужна постоянно, теперь же у меня нет возможности обратиться к специалисту.
Яна Iana
А что полиция сделает? Вы не хулиганите, ведете себя примерно. В ответ гл. врачу можно сказать, что это будет ложный вызов и что поликлиника будет оштрафована. Жалуйтесь в гор. здрав.
Sanja Efim
Лучший ответ
Значит вы хулиганили, раз пригрозил.

Медицинская карта пациента (далее мед карта) хранится в лечебном учреждении, которое осуществляет лечение амбулаторного или стационарного больного. Ведение медицинской карты является обязательным во всех случаях обращения гражданина за врачебной помощью.

В настоящее время не существует ни одного нормативного акта, который бы прямо предусматривал выдачу такой карты самому гражданину.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения. Таким образом, из право пациента поставлены в прямую подчинено праву главного врача. Мотивами отказа в выдаче такой карты на руки, чаще всего, являются ссылки на то, что:

1)карта должна храниться в лечебном учреждении;

2) содержащаяся в карте информация составляет врачебную тайну,

3) опасность ее потери и даже ее подделки в период нахождения на руках у пациента. При этом совершенно игнорируется тот факт, что утеря медицинской карты в случае выдачи ее на руки лишает истца ссылаться на ее данные.

С введением электронных медицинских карт, получить мед карту на руки стало еще сложнее. Электронную медицинскую карту забрать технически не представляется возможным, а можно получить лишь ее копию. Порядок же ведения и хранения медицинских карт в электронном виде определяется медицинской организацией самостоятельно.

Бытует мнение, что получить медицинскую карту на руки будет проще через адвокатский запрос. Однако, как показывает практика адвоката, этот путь не является самым эффективным. Особенно, если речь идет о получении мед карты из психиатрического диспансера. Срок ответа на адвокатский запрос составляет до 30 дней, ответственность лечебного учреждения за нарушение указанного срока не предусмотрена. В этом случае рациональным представляется получение карты через судебный или иной официальный запрос.
По ФЗ №323 вы имеете право на выписку из амбулаторной карты или ее ксерокопию через письменное обращение на имя главного врача . Сроки - 30 дней ( работа с письмами и обращениями граждан) . А вот медицинское заключение готовится 3 дня.
карточка- собственность клиники.. . попросите снять копии
вам жаловаться тут не на что, вы можете получить на руки только копию. Это как же надо было скандалить, чтобы врач пригрозил полицией.... ему на вас надо жаловаться.