Врачи, клиники, страхование
Мир всем врачам! ответте пожалуйста на вопрос который написан ниже.
мне 17 лет. недавно у меня начались проблемы с сердцем и давлением -врачи говорят возрастное (все результаты ЭКГ и др были в норме) сейчас давление 133-60 постоянно, иногда бывает даже 170-90 Ю вообщем делал сегодня кардиограмму, она показала малейшие изменения. Скажите могут ли быть временные изменения из за возростного периуда показыватся на кардиаграмме? ) или это уже не относится к возростному) проблем с сердец никогда не было!
Хочу заметить, что Холтер предложил мониторировать все-таки ЭКГ. А в данном случае возможно показано мониторировать в течении суток АД. Хотя как по мне, так давление 133 и 60, не может быть постоянным (иначе просто прибор АД сломан) , и в коррекции не нуждается. А если 170 и 90 будет повторяться, то тогда желательно сходить и выполнить исследование.
А вообще есть правило измерения АД, которые составляют около 15 пунктов, если ты выполнишь хоть половину из них, то с большой долей вероятности намеряешь нормальные цифры. Детально правила прописаны на кардиосайте - официальном сайте всероссийского общества кардиологов
Удачи, не болей, и работай над орфографией!
Вегето-сосудистая дистония (синоним: ВСД, НЦД - нейроциркуляторная дистония) – функциональное заболевание сердечно-сосудистой системы, в основе которого лежит нарушение нервной и эндокринной регуляции сердечно-сосудистой деятельности. В результате сердечно-сосудистая система не может адекватно реагировать на быстроменяющиеся внешние и внутренние воздействия.
Причины вегето-сосудистой дистонии (ВСД)
Чаще всего причиной нейроциркуляторной дистонии является длительная или сильная психическая травматизация, нервное перенапряжение. Иногда развитию ВСД способствуют перенесенные инфекционные заболевания, различные интоксикации. Гормональные перестройки организма также являются предрасполагающими к болезни факторами (очень часто ВСД начинается у подростков в период полового созревания, у женщин в период климакса) .
Симптомы вегето-сосудистой дистонии
Общие симптомы ВСД (со стороны всего организма) - слабость, утомляемость, снижение работоспособности, повышенная раздражительность, возбудимость, головные боли, головокружения, склонность к обморочным состояниям, нарушения сна, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, возможны нарушения терморегуляции.
Местные симптомы ВСД (со стороны сердечно-сосудистой системы) : - колебания АД, ощущение сердцебиения, перебои в работе сердца, приступообразная одышка, ощущение кома в горле, боли в области сердца.
В зависимости от клинических симптомов и уровня артериального давления (АД) выделяют 2 типа вегето-сосудистой дистонии:
Гипотонический тип ВСД. Характеризуется снижением АД, склонностью к обморочным состояниям, быстрой утомляемостью, слабостью.
Гипертонический тип ВСД. Характеризуется периодическим повышением АД.
Значительно ухудшают самочувствие и работоспособность пациентов вегетативно-сосудистые кризы . В основе возникновения этих кризов лежит избыточная концентрация в организме биологически активных веществ (адреналин, норадреналин, ацетилхолин и др. ) и повышенная чувствительность к ним со стороны рецепторов нервной и эндокринной системы. Спровоцировать криз способны эмоциональные и физические перегрузки, нарушения привычного режима жизни, боль, интоксикации, метеорологические факторы.
Лечение вегето-сосудистой дистонии
Нормализация режима труда и отдыха.
Психотерапевтические методики.
Борьба с гиподинамией, лечебная физкультура.
Седативные препараты и антидепрессанты.
Физиотерапевтические методы.
Витаминотерапия.
Симптомы вегето-сосудистой дистонии
Лечение вегето-сосудистой дистонии
Нормализация режима труда и отдыха.
Психотерапевтические методики.
Седативные препараты и антидепрессанты.
Физиотерапевтические методы.
Витаминотерапия.
Это проявления пубертантного периода, будь спокоен, можешь травку попить (например, люцерну - она давление нормализует) или валерьянку.
Света Винник.
Скажите пожалуйста а изменение кардиограммы могут быть какие-нибудь из за этого временного периуда?
Зря ты к врачам пошёл, теперь будешь думать болит сердце или нет. Короче сделай холтеровское мониторирование и с результатом сходи к хорошему спецу. Затем запишись в общество пофигистов, так как все болезни от нервов.
Света Винник.
Ну так это возможно?