Врачи, клиники, страхование

когда кровь натощак сдают там на напитки тоже запрет? или хотя бы просто обычную воды из-под фильтра я все же могу пить?

Нет. Ничего нельзя! Даже чистить зубы и жевать резинку.
Для определения параметров липидного профиля: холестерол, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды- только так!
Для определения уровня глюкозы, холестерол, билирубин и др. ) и серологические тесты (сифилис, гепатит В) , гормоны (ТТГ, паратгормон) и др. -натощак - это когда междупоследним приёмом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов
(желательно - не менее 12 часов) .
За 1 - 2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное. Если накануне состоялось застолье - перенесите лабораторное исследование на 1-2 дня. За час до взятия крови воздержитесь от курения.
А вот анализы на гормоны можно через несколько часов после еды.
Для ряда исследований кровь следует сдавать строго в определенное время суток, НАПРИМЕР ДО 10 УТРА.
За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Короче говоря- лучше отнестись к этому серьёзно, не есть, не пить, не курить, не заниматься сексом и спортом накануне, не париться в бане-сауне.
Надежда Корнийчук
Лучший ответ
Воду можно, и ДАЖЕ зубки почистить, главное не кушать. Потому что анализ крови будет смазанным: то есть сахар в крови будет превышать норму- а это чревато, потом пересдавать, также лейкоциты будут повышены- опять же пересдавать) . В противном случае повышения таких параметров-это звоночки к серьезным заболеваниям.
Алексей
Да, ладно, стакан воды выпить можно, а с собой возьмите например банан, после сдачи крови перекусить.
Ksenya (*_*) (_)
уже не натощак. Изменили. Несколько часов можно не есть, часа 3-4. Это если вы сдаете анализы во второй половине дня. Воду в любом случае пить можно.
Пить можно.... даже нужно.... иначе обезвоживание повлияет на результат.. . показатели будут завышены.... сгущение крови и концентрации веществ.. . натощак значит не кушать....
Солнце, даже зубки не чистим. Все потом, как сдашь анализы.
Tatiana Leon
Если биохимию сдаете, то натощак, а если общий анализ, пейте наздоровье, там нечему меняться от питья.
нет