Врачи, клиники, страхование

В нашей стране УЗИ платно?

после осмотра в поликлинике, врач-терапевт дала направление на УЗИ в платный диагностический центр (УЗИ мягких тканей) . Могу, ли, я сделать УЗИ бесплатно в поликлинике? или бесплатная медицина у нас только называется бесплатной?
Если Вам показано УЗИ мягких тканей, Вам должны были его сделать бесплатно, если Вы застрахованы по ОМС. Услуга входит в програму госгарантий оказания медпомощи по ОМС под наименованием " УЗИ мягких тканей и лимфоузлов".
Стоит подойти к главному врачу с выданным доктором направлением и попросить обосновать направление Вас в платный медцентр.
Если бы доктор пояснила Вам, что у них нет аппарата УЗИ экспертного класса, который требуется Вам для диагностики, то она должна была бы всё равно выдать Вам направление в учреждение, работающее по ОМС, с которым у данной поликлиники заключён договор на обслуживание пациентов по данному профилю. И только если там большая очередь или иная уважительная причина для отказа в исследовании ПРЕДЛОЖИТЬ Вам на выбор платные медуслуги.
Даниил Маслов
Лучший ответ
Александр ..... Спасибо. 1-й ответ по факту, без воды. Вы, наверно, единственный человек, кто вопрос прочитал внимательно)
странно, что в районной пол-ке врач дала направление не в свою же пол-ку в кабинет УЗИ, а в платный центр... .
Александр ..... да, я могла бы понять, если бы направление она дала в свою пол-ку
Раньше вроде бесплатно делали. Может смотря какое, и может у них аппарат сломался.
если вам выделят бесплатный талон-пожалуйста. нам как -то с сыном бесплатного талона 2 года пришлось ждать
УЗИ - всегда было платным. Вы ещё попросите пластическую хирургию за шоколадку
Александр ..... Нет, буквально, пару лет назад делала УЗИ бесплатно. А сейчас, не только за УЗИ, но и за анализ крови платить приходится в бесплатной поликлинике.
Сергей Маргунов пластика это не жизненная необходимость, а прихоть, а узи - необходимая процедура для здоровья матери и будущего ребенка.
Сергей Маргунов Ну если вы про Россию, то они и есть бесплатные, не считая тортика и букета цветов после выписки. У меня так было по крайней мере.
Даниил Маслов Можно в таком случае расценки на платное УЗИ в городских поликлиникх, работающих по ОМС ? )))
Думайте, прежде чем отвечать! УЗИ входит в бесплатную программу ОМС с самого начала!
Смотря какое, плановое обычно делают бесплатно, если стоишь на учете, но там скажут основные данные за состояния плода и плаценты, ну сделают пару фоток и все, а если хотите полчаса смотреть в 4D во всех ракурсах, с мужем, да еще на память записать и стоить будет соответственно.
Искакова Гульдана но это кончно в платных мед. центрах
Позвоните в этом случае в свою омс, расскажите подробности, и уверена, быстро найдётся и врач, и аппарат, и талон на самое ближайшее время. меня так гинеколог отправляла на узи. я позвонила в омс и поинтересовалась, правомерно ли она поступает. на следующий день мне позвонила зав. гинекологией, принесла кучу извинений, пригласила к себе в удобное для меня время и за ручку отвела в кабинет узи.
Лёха Сухомлин
Можно. но возможно придется записываться на очередь. тоже была в больнице отправили на платное... хотя я же по болезни? Пошла в другую больницу... тоже самое и бесплатно, плюс врач классный был... причем разница ( первая это городская ьольница, а вторая сельская)
Оксана ....
Вообще -то бесплатно, но больного ставят в такое положение (очередь), что пока дождёшься-сдохнешь
Ну вообще они направляют там где бесплатно, может в вашем городе такого не бывает? Скажите, что у вас с деньгами напряг, пусть направит на бесплатку, ну сами понимаете, что бесплатке чаще всего плевать на здоровье больных
Александр ..... С деньгами все норм, просто непонятно, у нас "бесплатная" медицина, а бесплатно ничего и не делают
Поясни, в какой стране именно? в разных странах по разному.
Александр ..... А вы в какой стране живете? Лично я-в России