дoставлeн в здрaв пункт в тяжeлом сoстоянии, из aнaмнeзa выяснилoсь, что во врeмя работы, он упал с лecoв на правый бок, почувствовал рeзкую боль и не смoг встaть
При осмотре деформация бедра, стопа реагирования к наружи, при пальпации крепитация, конечность укорочена на 3см, пульсация на бедрeнной aртерии ослаблена, нога бледная, ЧСС 95 уд. в. мин, АД 100/70, пациент вялый, на вопросы отвечает неохотно.
Вопросы:
1) Опрeдeлить трaвмы (диaгнoз)
2) Bид трaвм
3) Определить нарушен. пoтребности
4) ОПределить проблемы пациента
Врачи, клиники, страхование
Задачка по хирургии. Пациент П. 52 года доставлен...
Перелом шейки бедра с повреждением бедренной артерии, травматический, геморрагический шок.
Оказание медицинской помощи больным включает три основные цели: 1) спасение жизни пострадавшего; 2) спасение его конечности; 3) восстановление функциональной полноценности конечности.
Чаще реальная угроза жизни пострадавшего возникает на фоне продолжающегося кровотечения. Первой и основной задачей в такой ситуации является окончательная его остановка. Из существующих методов остановки кровотечения предпочтительны те, которые позволяют сделать это непосредственно в области повреждения (тугая тампонада раны, давящая повязка, пальцевое прижатие кровоточащего сосуда в ране, ревизия раны и наложение атравматического зажима, либо взятие сосуда на держалку). Наложение жгута допустимо в крайних случаях, при неэффективности других способов.
Важным мероприятием по спасению жизни больного является восполнение кровопотери, которое может быть начато лишь после остановки кровотечения.
Одномоментно должна проводиться симптоматическая терапия, направленная на борьбу с дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточностью на фоне адекватного обезболивания.
Своевременная нормализация артериального давления (ге-мотрансфузии, кортикостероиды) позволяет предупредить развитие острой почечной недостаточности. И, наконец, при развитии необратимых изменений мышц конечности, их контрактуре на фоне абсолютной ишемии, важным мероприятием по спасению жизни пациента является ампутация конечности. Несвоевременное выполнение ампутации нередко приводит к гибели пострадавшего в результате развития почечной и сердечно-сосудистой недостаточности.
такого в больницу надо, а не в травмпункт...
разрыв печени у него и кровотечение внутреннее..
помрет с таким врачом как ты.. а мог бы жить, если бы у тебя инет отключили
Открытый перелом правой бедренной кости со смещением.
Нужна Р-графия, вправление, иммобилизация.
Антибиотики
Врач
Антибиотики
Врач
потом попадёшь к такому хирургу, а он в "ответах" консультируется, как лечить)
Сначала снимок
не знаю.
Да это не врач задает вопросы, а студент. Им дают такие задачи, чтобы у них развивалось клиническое мышление