Врачи, клиники, страхование
Есть вопрос. я подозреваю у себя артериальную гипертанию, или же повышенное внутричерепное давление, скажите я умру?
Гипертензию и повышенное внутричерепное давление можно контролировать подобранной терапией. Так что живите долго!
ну когда нибудь- ты точно умрешь...
гипертОния ( а не гипертАния) и повышенное внутричерепное давление - это совсем разные заболевания.
Ahad Urazalin
по признакам у меня одно из этого.
Возьмите для начала в личное пользование в аптеке тонометр. Если ваше давление в покое действительно превышает норму, то постарайтесь снизить его для начала не медикаментозными средствами. К примеру ограничить приём кофеин содержащих напитков или вообще их отменить, снизить употребление соли, что поможет снизить отёки.
Если не поможет, обращайтесь для начала к примеру к терапевту. Этот врач должен вам помочь медикаментозными средствами удержать давление в рамках нормы. Постарайтесь более предметно расспросить врача на приёме, потому что многие назначают лекарства на "отъебись".
p/s Если уже сейчас ваше давление выше 160 то будьте особо внимательны к своему состоянию.
Если не сможете к примеру снизить давление со 180 самостоятельно, то не стесняясь вызывайте скорую.
Хотя многие и при 220 ничего особого не чувствуют, а некоторые и при незначительном повышении давления себя чувствуют очень плохо. В таком случае ориентируйтесь на своё самочувствие перед обращением в неотложку.
Повышенное давление очень негативно влияет на внутренние органы.
Сердце, головной мозг, почки, сетчатка глаз, сосуды.
В следствии чего может случится инфаркт, инсульт, отслоение сетчатки (слепота) и прочая гадость.
Так что необходимо следить за тем чтобы рабочее давление не превышало 140.
Если будите следить за своим рабочим давлением и держать его в рамках нормы, то все риски связанные с высоким давлением вы снизите до минимума. Так что ничего страшного с вами с этой стороны не произойдёт.
Все мы бренны в этом мире...
Ваше подозрение на артериальную гипертонию или на повышенной внутричерепное давление никак не повлияет на вашу кончину. Чтобы развеять подозрения, я бы посоветовал, сначала измерить артериальное давление. Делается за пару минут обычным тонометром. Конечно, одно измерение АД не исключит артериальную гипертонию, так что стоит наблюдаться. Повышенной ВЧД сложнее исключить, но есть методы исследования, дающие косвенные признаки оного. В частности ЭХО-ЭГ, Rg-графия черепа и, конечно же, МРТ головного мозга.
Только насколько это нужно, когда достаточно только сходить на прием, чтобы врач посмотрел, есть ли у Вас признаки столь несмертельных заболеваний или нет.
Это называется - ипохондрия. Лучше обследуйтесь, чтобы успокоиться.