Врачи, клиники, страхование
Как лучше поднять артериальное давление на сутки ?
Поставили в военкомате диагноз гипертоническая болезнь и дали категорию Г и отсрочку до след призыва. По смаду показало 149/75. На момент обследования весил 102 кг, 179 см ( до этого 6 месяцев назад 80 кг). Хочу при следующем призыве хочу подтвердить указаные данные выше и получить категорию В и военный билет. Как лучше сделать? Похудеть до нормального телосложения 80 кг и потом на момент обследования довести себя до обезвоживания, чтобы повысить густоту крови и соответственно давление. Или лучше потерпеть и побыть толстым, а потом худеть после получения военника. Толстым надоело быть и в армию не хочу !
Военкомат сам не ставит никаких диагнозов. Диагнозы ставят врачи, к которым военкомат направляет. И уже по этим диагнозам военкомат соотносит ту или иную болезнь с расписанием болезней.
а) До призыва ты наблюдался по повышенному давлению в поликлинике по месту жительства? Посещал терапевта и кардиолога? Неоднократно фиксировал повышенное давление у них? Записи в историю болезни об этом делались? Лечение назначали? Делал СМАД до призыва или только во время призыва по направлению военкомата? В стационаре лечился/обследовался? Какой у тебя стоит диагноз в истории болезни: гипертония/гипертоническая болезнь или же артериальная гипертензия?
б) Странно, что тебе поставили гипертонию по давлению 149/75, если для гипертонии 1 ст. мало иметь только повышенное верхнее давление от 140 и выше, но нужно одновременно с этим иметь повышенное нижнее давление от 90 и выше. У тебя же эта цифра равна 75, то есть даже близко нет требуемого значения в 90 единиц или выше. И тебе при этом ставят гипертонию? Как-то не верится. Может-быть тебе артериальную гипертензию поставили, а не гипертонию? И ты их перепутал, думая, что одно равно другому.
в) Подтверждение гипертонии в военкомате и списание по ней - это огромный пласт работы, который не заключается только в наличии повышенного давления. Рассказываю по порядку, что от тебя требуется и что тебя ждёт:
1) Обследование на гипертонию у кардиолога заключается не только в прохождении СМАД'а (так называется прибор, который меряет давление в течении 24 часов). Так же на тебя одновременно со СМАД'ом скорее всего повесят Холтер (это прибор, который каждую секунду замеряет сердечный ритм и пульс). Так же ещё проходишь УЗИ сердца и делаешь ВЭМ (это такой велосипед, на котором проверяется реакция давления на физические нагрузки). И на ВЭМ тоже надо определённые показатели выдавать, чтобы они подходили под гипертонию.
2) Само обследование у кардиолога на предмет гипертонии если не в первый раз, то во второй уж точно - будет проходить в условиях дневного, либо круглосуточного стационара (чаще всего круглосуточного). А в условиях стационара уже так просто повышать себе давление энергетиками или физическими нагрузками не получиться, так как кругом врачи и медсёстры, которые в курсе всех хитростей призывников, желающих на шару закосить по гипертонии.
3) Обследоваться направляют не только у кардиолога, но и у невролога, уролога, нефролога, эндокринолога, окулиста. И у всех этих врачей обследование нужно будет проходить по полной, чтобы исключить возможные патологии в этих направлениях, которые могли бы являться причиной повышенного давления. Так же будет проверяться наличие поражений органов-мишеней.
4) Недостаточно просто иметь повышенное давление на 1 день и ожидать, что тебе поставят гипертонию и спишут - это так не работает. Ты должен доказать военкомату, что давление у тебя повышено постоянно: до осеннего призыва 2020 года осталось 3 месяца - за это время ты должен посещать не менее 1 раза (а лучше 2) в месяц терапевта и/или кардиолога по месту жительства с жалобами на давление и фиксировать повышенное давление (не менее 140/90 каждый раз) в истории болезни, говорить, что пьешь таблетки от давления, которые тебе выписывает терапевт и/или кардиолог (хотя на самом деле ты их не пей), помнить названия этих таблеток, способ их приёма и так далее, чтобы ты мог в любой момент эту информацию ответить любому врачу. И потом в новый призыв нужно брать выписку из истории болезни с зафиксированными в ней ежемесячными жалобами и обращениями в поликлинику по месту жительства по поводу повышенного давления и отдавать эту выписку в военкомат. Тогда военкомат гораздо охотнее поверит, что у тебя действительно есть гипертония и она мешает тебе даже в повседневной жизни, не говоря уже о несении службы.
Удачи.
Давление 149/75 куда уж выше? Инсульт схватить хотите? Стройнейте или проходите альтернативную службу если не хотите год прослужить. Здоровье важнее всего! Удачи!
Ира Lyan
А что означает "альтернативная служба " ?
Таня Наумкина
Неужели вы не знаете? Например, работаете санитаром в больнице. но не год, а больше, вроде 2 или 3 года. Может отменили теперь -- это я не в курсе, у меня дочки, а внуки ещё не доросли.
обычно при слове армия давление само как-то повышается, без посторонней помощи))