Врачи, клиники, страхование

Дырка на десне. Что делать?

Друзья, помогите! Проблема в том, что 4 года назад в обычной зубной клинике лечила зуб, удалили нервы, каналы очень узкие и доктор забыв (видимо!) про один нерв, запломбировал зуб. Через какое то время на десне образовался свищ. Он не беспокоил проходил сам иногда до недавнего времени. Неделю назад зуб заболел и решила идти в платную стоматологию. Сделали рентген и врач посоветовал зуб удалить, так как стенки совсем тонкие. Мы решили оставить зуб. Доктор удалила предыдущую пломбу, сделала 2 укола и начала прочищать каналы. Так как действительно каналы очень узкие, работала она долго и сложно. В итоге нашла сгнивший (извините) нерв, забытый предыдущим доктором несколько лет назад. Стоматолог делала всё аккуратно и не больно. Но перед окончанием её работы я вдруг почувствовала острую боль в щеке. Доктор поставила временную пломбу и назначила следующую встречу через неделю. В этот же вечер образовался флюс, щека внутри сверху онемела. Думала, что задет лицевой нерв. На сл. день дантист сделала мне рентген, сказала, что лицевой нерв не задет и назначила сильные антибиотики. Временную пломбу она вытащила, предупредив перед едой закладывать в лунку ватку, чтобы еда не попадала, а после еды полоскать содовым раствором.. После 5ти дней приёма антибиотиков флюс пропал совсем, но щека так до сих пор в таком же состоянии. Зуб и десна не болит, но на десне образовалась дырочка, небольшое отверстие. Даже не знаю что делать. Сегодня снова к дантисту. Скажите, перестанет ли неметь щека, может самомассаж, зарастёт ли дырка на десне и может мне вообще не мучаться и удалить этот зуб? Не нужно смеяться, что поделать-ошибки бывают и у врачей тоже. Надеюсь на понимание и жду Ваших ответов. Спасибо!
В суд на того врача, который забыл удалить нерв, от которого вы чуть зуба не лишились и столько проблем.

Забыть удалить нерв у коренного зуба и поставить пломбу, это уже подсудное дело. Удаление нервов стандартная процедура и ошибок быть не должно. Это была халатность и невнимательность врача, таким стоматологам не место работать в стоматологии и калечить людей.

Но и вы сами ещё виноваты, что видели свищ и в течение 4-ёх лет так и не обратились к стоматологу, а только когда припёрло.

После того как вам поставили временную пломбу, то гною было некуда выходить и поэтому пошло воспаление и отёк близлежащих тканей, здесь всё понятно.

Временную пломбу вытащили и назначили антибиотики, гной вытек через отверстие в зубе и через образовавшеесе отверстие в десне - ДЫРОЧКУ, которая образовалась от свища ( это и есть ваша дырочка, так и должно быть).

Ротовая полость имеет обильную инервацию (поэтому вы и чувствуете онемение) и обильное кол-во сосудов, поэтому инфекция распространяется очень быстро. Остаточные явления ещё остались. Когда вам всё промоют и поставят пломбу, то у вас опять начнётся небольшое воспаление из-за остаточных явлений ( не пугайтесь), но быстро всё пройдёт (вам ещё поласкание назначат) , остаточный гной выйдет через свищ. Примерно неделю после пломбировки побеспокоит и потом всё заживёт.
X Айгуль Фатхинурова
Лучший ответ
Олеся Исламова Спасибо большое за развёрнутый ответ. Теперь действительно всё понятно стало. Скажите пожалуйста, а это отверстие зарастёт? Просто беспокоит то, что после пломбирования зуба сегодня-не будет ли пища попадать в это отверстие на десне?
Зуб подлежит удалению, Нерв был не "забыт, предыдущим стоматологом" а применен метод лечения в соответствии с молодым возрастом из-за несформированных корней, что бы сохранить его . За 4 года к стоматологу вы не обращались .Время сделало свое дело....
Алла Штыка
Олеся Исламова На тот момент мне было 35лет, сейчас 39,думаю, это из-за узких каналов был забыт нерв, извините. Но всё равно спасибо. Я тоже подумываю об удалении. В крайнем случае можно поставить на штифт новый.
Станислав Здор Несформированные корни у взрослого человека или у подростка - это смешно. Это халатность и невнимательность, таких стоматологов надо лишать лицензии и под суд.
Моей квалификации не хватает чтобы ответить на Ваш вопрос, единственное, что могу посоветовать -обратиться для консультации к другому стоматологу (для проверки правильности лечения).
если вы москвичка могу порекомендовать своего врача, - это всё, что могу..
Evgenii Adolf
Avaz Sirliyev Хороший врач? Не больно????
не дочитал....
Aina Kashkenova
32 раза удалить и нет зубов. Бороться за зуб. Вырвав один -теряешь три под коронку или имплант... Борись... Самое страшное позади..
Даже читать не охото. Вы б еще начали со времен пробабки повесть писать!
Олеся Исламова Так я Вас и не просила отвечать.)
Вопрос развёрнутый, с пояснениями был задан адекватным людям, ответ на него уже получен. А проходящие, которым чтение данного не интересно, просто проходят мимо. Спасибо за Ваш ответ.