Врачи, клиники, страхование

Проблема с десной

Я не знаю что у меня с десной. Дело в том, что десна отходит от зуба. Десна время от времени начинает слегка побаливать у зуба (болит не сильно и не долго). Так же создаётся ощущение, что из десны выходит небольшое количество воды. Сам зуб не много шатается, опустился не много вниз. Несколько раз в день зуб полоскаю содой и утром и перед сном мажу мазью "Метрогил дента".
Во вторник только к стоматологу. Ужасно волнуюсь за зуб, вдруг будут удалять
патологический зубодесневой карман .Снимок сделать панорамный и оценить состояние всей зубо- челюстной системы, а отсюда уже план лечения .Оно должно быть комплексным.
Beles Zanibekov
Лучший ответ
Парадонтит у вас. Зубной камень одна из основных причин. Он состоит из отвердевшего мягкого налета и есть не только на видимой части зуба, но и на шейке. В итоге десна перестает плотно прилегать к поверхности зуба. Параллельно возникает раздражение и воспаление мягких тканей пародонта, появляется то что вы имеете на данный момент. Но иногда воспаление и отхождение десны от зуба также бывают вызваны нарушениями кровоснабжения пародонтальных тканей.
Игорь Панов
Дамир Мухамеджанов Это можно вылечить? Или придётся удалять зуб?
Дамир Мухамеджанов И может ли зуб выпасть?
"Десна отходит от зуба"-это пародонтальный (десневой) карман (пространство между зубом и
костью). Заполнено грануляциями-может и болеть и поддекать. Течь может и серозная жидкость и гной (зависит от тяжести, обострения)
"Зуб подвижен и опустился"-хорошо что еще не болит при надавливании. Это говорит об обострении хронического пародонтита.
Перспектива: определяется по глубине кармана (при зондировании), по снимку ( сколько кости "ушло")Это и определит шансы у зуба.
Угроза потерять зуб есть (Вы это и сами понимаете)
Что делают: карман чистят, обрабатывают. Корень шлифуют. Проводят разные манипуляции с десной. Какие? Зависит от уровня специалиста (нужен пародонтолог, а не терапевт) Показано так же шинирование зубов.
Выложили бы снимок-можно было бы рассуждать подробнее.
На приеме нужно сделать по возможности снимок всех зубов (панорамный) -посмотреть состояние у остальных зубов.
Роман .