Многие пациенты ошибочно полагают, что это различные профили медицины, а поскольку понятие “офтальмология” звучит гораздо серьезнее, нежели просто “окулист”, к которому мы привыкли в рядовых поликлиниках, следовательно, офтальмолог кажется более надежным специалистом. Но, вопреки всем мифам, это не соответствует действительности.
На самом деле, окулист и офтальмолог – это всего лишь два синонимичных названия единой специальности, занимающейся проблемами зрения. Имеющие различное происхождение, слова являются выходцами из латыни (oculus, то есть “глаз”) и из древнегреческого языка (ophthalmos, с тем же значением слова). Отсюда и пошли два варианта обозначения одной и той же науки, фокусирующейся на типичных для этой сферы вопросах. Заблуждением является и утверждение, согласно которому окулистика считается консервативной наукой, в то время как офтальмология якобы изучает и практикует более инновационные методики: сложные заболевания, хирургические вмешательства.
Врачи, клиники, страхование
Чем отличается окулист от офтальмолога, кроме названия. Спасибо!
Окулистов нынче отменили . Это - глазной терапевт. Офтальмолог - хирургическая специальность глазного врача.
Радислав Нечинский
А офтальмохирург тогда кто? Суперофтальмолог?
Разница - лишь в происхождении корней этих названий: окулист - от латинского слова oculus "глаз", а офтальмолог - от греческого названия глаза - ὀφθαλμός (офталиос). Что касается врачебной специальности - это одно и то же - врач, являющийся специалистом в офтальмологии - как ни назови, хоть окулист, хоть офтальмолог (это более правильное название, хоть глазник - разницы никакой.
Тем же чем и гинеколог от пи$долаза.
ничем