все зависит от региона проживания и уровня медицинского обслуживания
чисто облысением занимается трихолог, но они не везде есть, так что вначале имеет смысл обратиться к терапевту. сдать ряд анализов, исключить эндокринологические, онкологические заболевания. а дальше направят
Врачи, клиники, страхование
К какому врачу нужно обращаться по поводу облысения?
к эндокринологу и урологу
К лысому, он наверное всё на себе испытал
к трихологу - он лечит волосы и кожу головы
h ttp://www.superhair.org/ptr.php (пробел убрать
Автор: Пушкина Наталья Владимировна - врач трихолог.
Выпадение волос .
На выпадение волос жалуются 9 из 10 пациентов, пришедших на прием к трихологу - врачу, специализирующемуся на лечении заболеваний волос и кожи волосистой части головы. Собственно, усиленное выпадение волос - понятие зачастую субъективное. По многим публикациям известно, что человек может терять до 100 волос в день. Но давайте разберемся, всегда ли это так. Во-первых, у людей от природы может быть от 50 до 150 тысяч волос в среднем. Уже исходя из этого, даже в норме, количество выпадающих волос у разных людей может различаться в 3 раза. А если у человека волос осталось меньше заложенного изначально, значит и "нормативы" выпадения будут другие. Кроме того, следует учитывать, что количество выпадающих волос будет совершенно разным, если Вы, скажем, помыли голову вчера, то сегодня выпадет 10 волос (т. к. основная масса отживших волос была вымыта) , а на 5 день после мытья головы, выпадет 70 волос. Таким образом, довольно сложно подсчитать истинное количество выпадающих волос, ведь необходимо еще и подсчитывать волосы, оставшиеся на подушке, на расческе, на воротнике пиджака, в сеточке ванной и т. д. Наиболее точно интенсивность выпадения волос может определить специалист, подсчитав под микроскопом процентное соотношение волос в фазе роста и в фазе выпадения. Однако для этого придется предварительно не мыть голову 7 дней, а потом у Вас выдернут не менее 50 волос из разных участков головы. Так что такие методы применимы далеко не всегда. И все же, люди обычно способны определить, действительно ли выпадение волос происходит интенсивнее, чем нужно. Итак, если факт усиленного выпадения волос очевиден, безусловно, необходимо разобраться с причинами этого состояния. Известно не менее 150 заболеваний, напрямую связанных с выпадением волос.
Выпадение волос .
Дерматологу
вроде трихолог этим занимается, но не уверена...
к дерматологу! у мужчин скорее всего это андрогенная алопеция! немного помогают препараты МИВАЛ, РЕГЕЙН, Деркос фирма ВИШИ, шампунь Виши с аминексилом, внутрь вит Е, препараты цинка (цинктераль, цинкит) , но в итоге все равно атрофия фолликулов.
трихолог помоему..
Трихолог- однозначно.