Раньше были времена,
А теперь мгновения,
Раньше поднимался хрен,
А теперь давление.
Врачи, клиники, страхование
Почему понижается или повышается давление у человека?
Человек - ЗАМКНУТЫЙ сосуд с кровью. Которая циркулирует в ДВА круга.
Выпил воды - она всосалась в кровь - увеличился ОЦК - АД повысилось.
Поранил руку - кровь вытекла - давление понизилось.
Увеличилось ОПС - общее периферическое сопротивление сосудов - увеличилось АД.
Сосуды сузились за счёт атеросклеротических бляшек в них - давление в них повысилось.
Есть ещё масса причин, объяснить которые такими простыми словами уже не удастся...
СДЦ, например - сосудодвигательный центр. Целый орган, который занят регулировкой давления... Перестала к нему поступать кровь - давление упало до нуля.
Генетические причины - возникновению гипертонической болезни способствуют более 20 комбинаций в генетическом коде человека.
Давление изменяется в зависимости от потребностей человека в нужном количестве крови. При больших физических нагрузках ее надо раза в 3 больше, в единицу времени. У спортсменов, например, оно может, кратковременно, повышаться до 200 и более. Но, если оно такое и в покое!... -Это бывает или при большом избыточном весе (20 и более кг) или при очень сильном стрессе. Эволюционно, так устроено, что если нужно срочно делать очень большие физические усилия (для выживания-"борьба или бегство"),в кровь поступает большое количество адреналина. При этом, сосуды сужаются-давление повышается-выполняется большая работа. Адреналин сгорает, в покое его становится мало. Современный человек "бегает" и тогда, когда неподвижен. (Например, когда его ругает начальник.) Адреналин, вырабатывающийся в это время, никуда не девается и остается на длительное время. Так, появляется гипертония... Вот, поэтому полезны физические нагрузки. (И не только!)
Давление зависит от четырех величин - 1. работа сердца 2. тонус сосудов 3. объем крови 4. вязкость крови.
1. Сердце - работает сильнее/слабее - давление снижается/повышается.
2. Сосуды расширяются/сужаются - давление снижается/повышается.
3. Объем крови снижается/увеличивается - давление снижается/повышается.
4. Вязкость крови снижается/повышается - давление снижается/повышается.
почему?
поднимается оно из-за слабой эластичности стенок сосудов,
гормональных заболеваний, психоэмоциональном напряжении и действии лекарств.
Vaha Halimov
что происходит с человеком когда у него давление 220?
разница во времени (?)
В общем то от расширения или сужения сосудов а вот причин много Например простейший покурил сосуды сузились давление поднялось