Врачи, клиники, страхование
Проблемы с диспансеризацией
может быть пишу не совсем по адресу - хочу спросить а проходить диспансеризацию это мой выбор или обязаловка для врачей? Можно ли как то отказаться от этой процедуры? Я живу в селе, наша поликлиника находится в 40 км. от нас. Нужно везьти 14 летнюю дочь, в последний раз когда мы проходили эту процедуру. нас - родителей и школьников возили на школьном автобусе. Тепрь чтобы нам добраться. нужно нанять транспорт. В прошлом году в больнице пробыли до половины седьмого вечера. Почему заставляют проходить осмотр совсем ещё молоденьких девочек осмотр у гинеколога ? !
От диспансеризации отказаться можно, для этого нужно написать заявление в свободной форме на имя директора школы от имени родителей с указанием паспортных и контактных данных.
Но при получении мед. справки, необходимой для поступления в следующее после школы учебное заведение, вашего ребенка погоняют по всем врачам почем зря. Но это не главное.
Главное, что вы живете далеко от поликлиники, и если есть возможность всего за один день раз в год пройти всех специалистов в рамках медосмотра, почему бы этим не воспользоваться?
Гинеколог в рамках диспансеризации бывает раз за школу, за все 11 классов. 14 лет - то самое время, когда у большинства девочек уже установился цикл менструаций. Если он долго не устанавливается, это может быть связано с гормональными нарушениями. Может неравномерно расти грудь, например. Нередко в подростковом возрасте диагносцируются кисты яичников, которые никакими болями себя не выдают. И если вдруг, не дай бог, что-то такое, лечить это надо своевременно, чтобы не было потом проблем с зачатием, беременностью, родами. Девочек хорошо, если родители, мама предупреждает, что за циклом надо следить, и очень желательно рассказать о нем гинекологу.
Осмотр в гинекологическом кресле в рамках диспансеризации в 14 лет, как правило, не проводится. Школьница вправе от него отказаться, по закону разрешение на это должны давать родители. И в случае необходимости, если гинеколог чем-то обеспокоен, лучше прийти к нему на прием повторно, с мамой.
Светлана Скворцова
Спасибо за информацию! странная ситуация с гинекогологом, в первый раз дочку и её одноклассниц направили, когда им исполнилось 12 лет, а насколько я знаю, сейчас у нас в татарстане девочки проходят осмотр совсем маленькими, с трёх лет. В школу раз в год приезжают врачи и проверяют детей.
Диспансеризация - для выявления проблем в раннем возрасте, что б потом не разводить руками ...
Светлана Скворцова
нас сельчан из нескольких сел и деревень, как стадо баранов в определённый день сгоняют на проверку, у каждого кабинета в среденм ждёшь очередь около 40 мин., врачи в мыле, раздраженны . стараются каждого как можно быстрее осмотреть ...о каком качестве можеть быть речь? я ещё не описываю наши дороги по которым надо добраться до больницы
Диспансеризация проводится для Вашей же пользы. Можно жить ни о чём не подозревая, а болезнь уже начала делать своё чёрное дело. Как показывает опыт - люди, регулярно проходящие диспансеризацию, реже страдают от неожиданно свалившихся неизвестно откуда грозных проблем.
Диспансеризация дело добрвольное для пациента и обязательное для врача. Гинеколог для девочек обязателен, потому что нужно следить за правельным развитием девочки и отсутствии гормонального сбоя и восполения. От этого зависит дальнейшая репродуктивная функция.
Светлана Скворцова
простите, всё же у меня есть право отказаться ?