Врачи, клиники, страхование
в бесплатной поликлинике назначают обследование через год
это нормально? врач-хирург говорит что узи вен можно будет сделать бесплатно только через год и отправляет в платную клинику? куда звонить: глав. врачу, в прокуратуру или в минздрав?
в прокуратуру.
на вашем полисе есть номер телефона страховой компании .А если в вашем городе нет специалиста или он один, то хоть прокурору, хоть президенту, специалиста нет и не будет за 9200 руб в месяц и через год тоже .Потому что зарплаты только пообещали и все разбежались в платные центры.
Неизвестно, нормально это или нет в Вашем конкретном случае.)
Если срок Вашей диспансеризации ПО ВОЗРАСТУ подходит в следующем году, а УЗИ вен входит в перечень мероприятий по диспансеризации В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ, тогда действительно возможно Вам его сделать БЕЗ ПОКАЗАНИЙ.
В случае, если у Вас ИМЕЮТСЯ показания для назначения УЗИ вен по состоянию Вашего здоровья, Вам должны выписать направление на данное исследование по ОМС после осмотра хирурга.
Слова хирурга про следующий год в данном случае следует понимать, как то, что на декабрь текущего года на данное УЗИ запись в настоящее время уже не производится, и приходить записываться нужно только с начала следующего года.
В случае если УЗИ Вам не рекомендовано, врач так бы Вам об этом и сказал и обосновал почему устно и письменно - в медицинской документации.
Если же разговор о необходимости обследования всё же зашёл - предложение платной альтернативы обслуживанию по ОМС обосновано только в случае желания самого пациента ускорить процесс обследования и избежать лишней траты времени и сил. В ином случае, при наличии записей о имеющихся показаниях к назначению обследования и не выдачи Вам направления на исследование - налицо нарушение врачом правил оказания медпомощи по ОМС. С карточкой нужно подойти к начмеду для решения вопроса о постановке Вас на очередь. При затягивании вопроса - в страховую компанию с заявлением об отказе в предоставлении медпомощи по ОМС.
позвоните в вашу страховую.. но в моей п-ке УЗИ вен тоже очередь 7-8 мес (по ОМС), делает только один специалист-совместитель 2р\нед по 4 часа, этот же спеуиалист делает УЗДГ шеи - вот и получается, что берут 4 чел в нед на ноги, и 4 на шею - со всей п-ки....
В стах. компанию. Но она вряд ли что изменит. Он вас не отправляет в платную, а предлагает--как вариант. Ждите бесплатного--пусть поставят вас на очередь ( может, она и раньше подойдёт, врач вам ориент--но сроки называет-- у него нет пока талонов на узи)
Для начала - в вашу страховую компанию, номер телефона - на полисе.
это везде так из поликлиники врачи отправляют на платные обследования потому что у нас в стране такая вот идет так называемая оптимизация здравохранения (все сокращается)
раньше когда я каждый год проходила медосмотр для переоформленяи группы то каждый раз ходила платно!! делать ЭКГ (благо хоть недорого) тк на бесплатную кардиограмму не было вообще талонов
А так попробуйте обратиться к главврачу или в свою страховую компанию где мед полис поулчали
А что прокуратура или минздрав сделает, если очередь такая? У нас в поликлинике такая процедура вообще не проводится, так что тебе ещё повезло
Да кому хотите
Прямо Путину. А то тишь и гладь и божья благодать.
Ученик!
Это следствие "оптимизации" здравоохранения.
В результате сокращается все и вся.
Создаются замечательные Центры.
Но... к чему ехать в Центр за тридевять земель, если что-то можно какой-то минимум в лечебном учреждении по месту жительства.
Почему уничтожается первичная мед. помощь по месту жительства?
Не понимаю.
В результате сокращается все и вся.
Создаются замечательные Центры.
Не понимаю.
Это абсолютно точно не нормально. Вы имеете право жаловаться руководству больницы или подавать заявление сразу в суд, жалуясь на такое отвратительно обслуживание. Вообще мне кажется прежде чем идти в какую-либо клинику стоит заходить на сайт http://otzivi-o-klinikah.ru и читать отзывы про нее. Там есть отзывы и про платные клиники и про городские больницы.
Ничего удивительного! Я когда беременная ходила, мне надо было на УЗИ, так вот запись была за 4 месяца. Пришлось идти в платную. Что вы хотите от нашей медицины?
наука же продажная пока что... и врачи тут не исключение