Врачи, клиники, страхование
Учёт у гинеколога
Мне 14 лет. 28.12.17 исполнится 15.могу ли встать на учёт к гинекологу по беременности без ведома мамы (позже скажу ей об этом)
Можете. А что статья закона вас не интересует? Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста [Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134] . Вы знаете, что грозит вашему парню?
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
В соотв. со ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.
Т. о. в отношении 14-летнего поциаента в прокуратуру сообщать не требуется, а вот родителям и (либо закооным представителям- попечители, приемные родители итп) -необходимо.
Возраст согласия - 16 лет. Беременность возникла в 14.
Поэтому к отцу ребёнка ( а при постановке на учёт НЕИЗБЕЖНО спросят его вместе с его паспортными данными) возникнут большие вопросы по совращению несовершеннолетней.
Поэтому лучше всего сообщить родителям с ОБЕИХ сторон - одни пусть готовятся стать бабушкой и дедушкой, с возможной опекой родившегося ребёнка впоследствии, а вторые - пусть сушат сухари...
При постановке на учёт по беременности несовершеннолетних врач обязан сообщать об этом факте в органы опеки.
можете
Вячеслав Ткаченко
Наверное лучше дождаться 15 потом уже после нового года вставать на учёт
Надюша Кокотова
Зачем дезинформируете? Лишь бы вякнуть, что ли?
Нет.
Вячеслав Ткаченко
Это 100% информация или догадки?
иди сразу к циганам.... у них это в порядке вещей....
Вячеслав Ткаченко
Ну как же без дурацких комен комментарий
Вот так история. Я как папа 14-летней дочки аж онемел от сочувствия твоему папе
Вячеслав Ткаченко
У меня нет отца.
Так много комментариев о соврещении несовершеннолетних.. Только, откуда вы все это взяли-то вообще? Может быть девочка и не беременна вовсе. Вы с чего взяли что это беременность? Тест сделали? И что, показало две полоски? Две полоски тест может показать не только тогда, когда вы беременны, но и тогда когда есть серьезная проблема с женским здоровьем. Срочно идите к врачу, спрашиваете ещё тут мнение чужое! А там уже и разберетесь. Врач не прогонит, это точно) А если вы все же уверены, что это беременность - то бегом бегите.
Вячеслав Ткаченко
Здоровье по женской части у меня отличное. То что беременна, это 100%.Я на 6-7 неделе. Меня интересует другое. Если схожу к гинекологу, то может ли она сказать маме? Нельзя ли сохранить эту "врачебную тайну"?
да, а вы где живете?