Так случилось, что я долго и тяжело болела, наблюдалась в поликлинике по прописке, врачи не могли точно поставить диагноз. И вот направили меня к инфекционисту, чтобы исключить ряд возможных заболеваний. Эта доктор дала направление на анализы, которые у них в пол-ке не делались, и нужно было сделать их платно в частной лаборатории. Это привычное дело, но на вопрос, где лучше сдать кровь, в ответ: это твое дело, где хочешь там и сдавай! (женщина очень грубая и резкая).
Ладно, сдала, через неделю с результатами иду к ней снова... Она начинает кричать: зачем ты туда пошла, там делают не развернутый анализ, что я тут увижу в этих твоих бумажках!! Я ей дословно вспоминаю ее хамский ответ, на что она отвечает: мы не можем направлять пациента в конкретную лабораторию, но теперь иди в (конкретную лабораторию) и там сдай то же самое опять же платно (стоимость анализа 1800). Тут же начинает меня осматривать, очень грубо разговаривала со мной, накричала из-за того что я раздетая села на кушетку, мол обрабатывать потом придется (хотя если эта кушетка там стоит, я думаю, она для этого и предназначена, что пациент может сесть на нее или лечь), довела меня буквально до истерики (я находилась в ужасном эмоциональном состоянии из-за затяжной болезни). В конце приема выписала рецепт на покупку антибиотиков на сумму 3 тысячи рублей.
По дороге домой купила лекарство и повторно сдала анализы, а вечером на скорой меня увезли в больницу, где пролежала больше месяца, заболевание мое оказалось совсем иным, а лечащий врач удивилась, как так инфекционист могла назначить лечение, не зная диагноза.
Сейчас, когда вышла с больницы, берет злость за такое отношение доктора, так просто взять и выписать дорогое лекарство (которое не пригодилось), несколько раз этот анализ (который не подтвердился), да и вообще, так хамить и грубить человеку, который пришел с надеждой на помощь, потому что уже никаких сил нет ни на что.
Могу ли я куда-то пожаловаться на этого доктора? Как человек такой профессии может быть таким беспечным и грубым, хочется спустить ее с небес на землю, может она хоть немного остепенится и перестанет так вести с пациентами.
Врачи, клиники, страхование
Как наказать врача?
Успокойтесь и не нужно никого наказывать
Вам нужно было сразу проситься на стационарное лечение или госпитализироваться через скорую помощь если видите ухудшение. С жалобой можете обратиться к главному врачу или в департамент здравоохранения.
а очень просто - позвонить в страховую компанию, прямо на месте. Когда "Вам нужны анализы, но делай где хочешь" - это исправляется звонком в страховую.
детский лепет... почему не обратилась сразу к главврачу? и далее по инстанциям и к прокурору?
Летящая Звезда )))
Потому что тогда думала только о том как вылечиться скорее, а потом в больнице долго лежала.
Жалоба к главврачу, и в минздрав. Хотя, я сомневаюсь, что это в ее работе что-то изменит. Судя по всему, она такой человек и ее уже не исправить
Халатное отношение к обязанностям, непрофессиональный подход, неправильный диагноз – вот далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивается пациент в различных медицинских учреждениях. Подобные ситуации – прямое нарушение прав граждан, и поэтому им приходится искать справедливости в контролирующих органах.
Любое нарушение сначала стоит озвучить руководству поликлиники. В обязанности его администрации входит контроль над медперсоналом.
можно обращаться к заведующему отделением или главврачу. Также в любом учреждении есть заместитель по лечебной работе. Он же занимается взаимодействием со страховыми компаниями и работой с жалобами пациентов.
Если же проблема не решена, по причине того, что руководство встаёт на защиту работников, следует отстаивать свои права далее.
Следующей инстанцией является Министерство здравоохранения конкретного региона. В этой организации существуют специальные сотрудники, осуществляющие приём обращений граждан и решающие их проблемы. При наличии серьёзных жалоб стоит писать в Росздравнадзор. Если проблема не решена и на этом уровне, обращайтесь в прокуратуру. В функции этого государственного органа входит контроль над соблюдением прав граждан в различных социальных сферах. Прокуратура проведёт инспекционную проверку по факту нарушения и даст вам ответ.
Последняя инстанция, защищающая права граждан – суд. Медицинскими жалобами занимается Третейский суд. Именно сюда следует жаловаться на взимание чрезмерной платы за лечение, поведение медперсонала. Следует подать иск, указав, какое правонарушение допущено врачами, приложив к нему доказательства: выписку из истории болезни,
рекомендации, рецепты и чеки,
показания свидетелей.
рекомендации, рецепты и чеки,
показания свидетелей.
Марго Гралько
Чтобы ваше обращение не осталось без ответа, придерживайтесь следующих рекомендаций:
размер документа не должен превышать двух страниц, но лучше уложиться в одну. Не нужно включать в описание событий много деталей, собственных переживаний;
пишите жалобу, опираясь только на достоверные факты;
при описании событий, происходящих длительное время, соблюдайте хронологию событий,
в процессе составления жалобы называйте конкретных лиц, которые нарушили ваши права.
Если вы считаете, что ваши права как пациента нарушены, добивайтесь справедливости. В век информационных технологий вы можете пожаловаться на врача поликлиники или больницы через интернет.
Позвони по номеру, который в полисе написан. В страховую. Можешь ещё заявление главврачу, где работает тот врач. Плюс заявление в прокуратуру. Уволить ее вряд ли уволят, но вот нервы потрепают. А вообще обидно, что врачам в нашей стране очень многое сходит с рук
Такие врачи в России. Некомпетентность, глупость и хамство. Нужны ли такие врачи? И таких большинство -90%. В платных учреждениях тебе хамить не будут, но будут тупо трясти с тебя деньги, не отдавая ничего взамен