Врачи, клиники, страхование

Врач отказывается принимать меня без талона. У меня больничный.

У меня больничный лист, делали операцию в другом городе, у другого онколога. После операционного периода назначили химию терапию, которую нужно проходить в нашем городе и что бы её назначили, нужно попасть к местному онкологу. Но он отказывается принимать, говорит, что бы я взял талон, хотя нахожусь на больничном.
Волнует такой вопрос, если чётко прописанные правила медицины, где ясно написано, что он обязан меня принять? Типо как а конституция РФ?
к начмеду или заведующей поликлиникой подойдите.
Жанна Шанская
Лучший ответ
В день окончания листа нетрудоспособности Вас обязаны принять в любом случае вне очереди и без талона. Но если есть свободная запись - лучше на приём записаться.
В другие дни - на общих основаниях.
да денег она просила

«Мы часто сталкиваемся с тем, что люди уверены: получить качественную медпомощь при онкозаболеваниях в нашей стране можно только за большие деньги», - констатируют специалисты по защите прав пациентов. Больные и их родственники готовятся продавать имущество, закладывать квартиры, искать другие источники для оплаты лечения. В то время как государство выделяет немалые деньги на обследования, операции и льготные лекарства для больных раком. Как все это получить с наименьшими затратами времени и нервов? Вместе с экспертами мы составили пошаговую схему.

Сразу уточним: все указанные шаги прописаны в серьезном документе - Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология». На этот документ можно ссылаться, если в регистратуре поликлиники или другой «инстанции» вы столкнетесь с попыткой «отфутболивания» либо другими злоупотреблениями.
а в онкоцентре правы... ваш б\л предоставляется в вашу п-ку прикрепления....
а к специалисту нужно записаться предварительно
Ну и возьми этот чёртов талон, только не бодайся. Себе дороже
Тулек Мектеп
Конституция РФ такими вещами не занимается. У нас для каждой сферы свой закон. Ищите правила в законе о здравоохранении или как там его. Талончик даже на больничном надо брать, кстати
Роман Королёв
Степанов Валерий написал же "типо" привёл в пример конституцию РФ. "Талончик даже на больничном надо брать, кстати" Это откуда взяли? где то всё таки чётко прописаны правила?
Талон обязателен даже если вы брали больничный у того же врача к которому снова потом пришли на повторный приём, в больнице такие правила, идите в регистратуру и там вам дадут л талон, без талона этому врачу не зачтут ваш визит и будет считаться как будто вы у него вообще не были.
скорая обязана, а врач только по талонам обязан.
Идите к заведующей!
а почему он должен вас принимать без очереди??? он прав
Степанов Валерий потому что я нахожусь на больничном, после операционный период
Организация, выдавшая Вам больничный лист чётко обозначила необходимую дату очередного осмотра врача, день, когда Вы должны явиться на прием к "местному онкологу" До указанной даты Вы фактически находитесь под наблюдением "другого онколога" Запишитесь на этот день.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
Пункт 14 и 19.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/1ba00150537f7fe4d86c8738dd30e9b7cdf96e98/
Если Вы явились на приём в день указанный в больничном листе, врач должен был Вас принять. В этом случае обратитесь к заведующей поликлиникой.
Larisa Gaivazova
Вам должны были дать направление врачу по месту жительства, на основании этого направление нужно получить талон в регистратуре. Если талон не дают (в ближайшие две недели не предвидеться) идите к заведующему или представителям страховой медицины (как правило такие присутствуют).
Alena Kudryashova