Не спорю что есть плохие медики, но практически всегда, когда пациент умирает и врачи не могли ничего с этим сделать, СМИ раздувает это до вселенских масштабов (будто выживаемость в каких-то запущенных или экстренных ситуациях составляет 100%) и сразу начинается кокококо общественности про "врачи-убийцы".
Я уже молчу о количестве видосов снятых самими пациентами где врачу могла стать плохо и его обязательно назовут алкашом или где не разобравшись в ситуации общество начинает сразу гнать на врачей?
Почему врачи в любой ситуации становятся козлами отпущения и откуда все эти стереотипы вокруг этой профессии. Почему к ним относятся так, словно это обслуживающий персонал?
Не спорю, есть ситуации где врачи сами виноваты, но их не столь много как ситуаций где на врачей просто гонят как на самих крайних.
Что не так с этим обществом и почему это выгодно СМИ?
Врачи, клиники, страхование
Почему СМИ и общественность постсовка так агрессивно настроена против медиков?
За 25 лет успешно создали "общество потребителей " - невоспитанных, бескультурных, которым все должны.
вот одна из публикаций на врачебном сайте :
О менталитете
В воскресенье оперировал мужика 55 лет, почти ровесник. Толстый, под 120 кг. ( хирурги понимают). Кровотечение из язвы ДПК, тяжёлая кровопотеря, гемоглобин при поступлении около 50, потеря сознания на пике волны кровотечения. На ФГДС - кровотечение в ходу. Подготовка, операция. .Дуодентомия, прошивание сосуда, перевязка на протяжении питающих артериальных веточек, пилоропластика, 3 дозы эрмассы, 2 плазмы. Сутки в реанимации. Короче, натрахался до упаду.
Сегодня захожу в палату. Сидит, жадно трескает бульон. Увидел меня. "А, док, как дела? Хочу домой, пивко ещё не допил! Когда на выписку?". Ни здравствуйте, ни спасибо. Отвечаю на той же волне." Когда гадить чёрным перестанешь, тогда и подумаем..." Развернулся и ушел. Наверное, больше к нему не зайду...
О менталитете
Никому это не выгодно. Сейчас и вправду развелось очень много горе-медиков, которые сами не знаю что чем лечить. Я вон в течении почти что двух лет ходила по всем врачам в бесплатной клинике, даже комиссию собирали, чтобы установить что же у меня за болезнь. В итоге открестились слабой вегетатикой, прописали сильный нейролептик (который, на минуточку, принимают шизофреники) и отправили восвояси, проблему так и не решив. С мамой тоже похожая ситуация. 3 года ходила по врачам, с жалобами на явный диабет второй степени. И только недавно ей его поставили. И таких примеров полно. В бесплатных поликлиниках работаю неучи, которым откровенно срать на людей, потому что им копейки платят. А в платных поликлиниках лишь бы побольше денег выкачать из пациента, там столько болячек найдут, что вообще не понятно, как ты еще жив. Надо очень и очень постараться, чтобы найти реально хорошего врача, который и диагноз сможет правильный поставить и деньги из тебя качать не будет. За свои 28 лет, я нашла только 2 таких врачей, хотя я отчасти ипохондрик и по поликлиникам ходила раньше довольно часто (в последние года полтора подзабила, надоело уже).
Роман Фофанов
Читайте вопрос ещё раз прежде чем отвечать. Мой вопрос касается раздуванию из мухи слона когда вины медиков нет. Или же когда их находят крайними в случаях когда они к ситуации ни коим боком.
Роман Фофанов
К примеру. Недавно пришлось краем глаза увидеть передачу где обвиняли врачей в якобы халатности. Женщина сделала множество абортов. Врачи предупредили её что ребенка она не выносит. Она же уперлась рогом, мол ни в какую аборт не сделает: тут уже её вина началась. Во время родов, не смотря на все усилия медиков, у женщины всё таки случился разрыв матки (её о такой возможности не один раз предупреждали), ребенок захлебнулся кровью ещё внутри. Хотели спасти женщину, но она умерла, не смотря на все усилия. Так где тут вина медиков? Женщину предупреждали, она уперлась, мол нет, и не смотря на все усилия медиков - в итоге скончалась и она, и ребенок, оставив мужа и отца с тремя детьми на руках. Так зачем тут обвинять медиков? Свой долг они исполнили, они же тоже не боги
Миром стали рулить недоучки.
Это опасно как в политике (Макрон, Трамп, Мэй), так и в медицине.

К сожалению, не только в медицине такая ситуация. Во всех сферах люди настроены на "найти виновного и посадить, а лучше расстрелять".