Врачи, клиники, страхование
Помгите расшифровать заключение: ОЛИГО-АСТЕНО-НЕКРО-ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ
С женой живём 4 года и всё не получается с детишками. Она уверена, что она-бесплодна (хотя рожала ребёнка и он... умер, на почве стресса чуть коньки не отбросила и из-за этого есть вероятность возникновения проблем со здоровьем у неё).Ну... Я вот решился сдать спермограмму и как-то был уверен, что у меня всё более менее чудненько. Но, как оказалось, проблема скорее всего у меня, а не у неё.Помогите расшифровать эти 4 страшненьких слова из заключения. К урологу пойду конечно в ближайшее время, но мыслишки ваши будут не лишними.
Тератозооспермия представляет собой нарушение системы сперматогенеза.
”Олиго” означает “слишком мало” и говорит в этой связи о количестве меньше 20 миллионов сперматозоидов на мл мужского эякулята.
”Астено”-означает “неподвижный” , то есть меньше 25 % сперматозоидов способны быстро двигаться вперед или менее 50% сперматозоидов вообще двигаются целенаправленно.
”Терато” переводится как “недоразвитый” и применяется в случае, если менее 3 % сперматозоидов имеют нормальную форму.
Теперь что? Надо искать причину! Полное гормональное обследование... и т. д. И пройти курс лечения ))
Юлия Абдеева
Куда обращаться, знаете?
Гузель Пермякова
А вот подскажите, а то после таких вестей о своём состоянии мозги убежали в самоволочку
Мало, слабые, мертвые, уродливые сперматозоиды у тебя. Бели стены, кароч, женщинам такое не надо.
Гузель Пермякова
Умеете утешить. Добрый Вы человек. Видимо, Вас так и другие ценят, как и Вы людей
не переживай
надо обращаться к врачам - поймают пару здоровых и в яйцеклетку - сейчас это умеют
Вот тут на сайте почитайте oligospermiya.ru у вас конечно не очень приятная комбинация. Могу сказать наверняка что лечится будет не просто, смотрите, обязательно нужна консультация у генетика, уролог понятное дело, эндокринолог. Лучший исход, сможете поправить здоровье, но это долго, и опять же нет никакой гарантии что при естественном зачатии не оплодотвориться "бракованный" сперматозоид, сами понимаете что это не очень хорошо. Еще вариант, если не удастся довести почти до идеала анализ, то возможно надо на ЭКО, отберут самых здоровых без отклонений и тогда проблем не должно быть. Здоровья вам!
Я думаю вы конечно уже сходили к врачу, но сочетание правда не очень хорошее. Я не знаю что вам сказали, но как по мне то шанс есть на естественное зачатие но не так велик к сожалению. Единственное что могу вам пожелать это найти реально хорошего врача который вам поможет, и еще вот тут почитайте azoospermiya.ru