Врачи, клиники, страхование
Какую специальность выбрать: офтальмология или кардиология?
Учусь в медицинском на старших курсах. Нравится обе специальности одинаково. Офтальм привлекает техническим оснащением, работа чистая, ювелирная, но в хирурги пробиться тяжело. А кардиология, в отличии от офтальма, более обширная. Чувствуешь себя доктором в полном смысле этого слова. Но боюсь рутины, потому что в основном пациенты 70+ с ишемической болезнью сердца. Что лучше для будущего доктора-девушки? Муки выбора. Посоветуйте, пожалуйста.
Обе хороши... Ну Вы спросили...))) Либо к умным, либо к красивым...
У офтальмолога контингент тоже ведь ещё тот... глаукомники, катаракты, атрофии зрительного нерва, они не с младых ведь ногтей. Да и вообще в стране около 40% пожилого населения, та что встречи неизбежны. Офтальмологом на школьных профосмотрах или в военкомате можно с допризывным контингентом, если бабушек не любите.)
Офтальмология легче более быстрой постановкой диагноза с помощью аппаратуры. Современная офтальмохирургия - конечно, птица высокого полёта.
Но в кардиологии всё время тренируется клиническое мышление - ОСНОВА жизни, дыхания, специфики врачебной работы. А рядом агниология, флебология - и опять высокий полёт - стенты, абляции, ЧТКА и пр...
А вообще вот Вам в помощь:

пойдете вы сначала врачом общей практики. А в ординатуру по названным специальностям вас сразу не возьмут .Нужен или контракт с лечебным учреждением, которое возьмет на себя обязательства по вашему последипломному обучению и трудоустройству или платная ординатура, в которую тоже конкурс.
Гани Маманов
Сразу после диплома - участковым терапевтом. На врача общей практики отдельная ординатура
Вторая прибыльней
у нас к бабке в село приезжают кардиологи
собирают за 2 дня с человека по 6 тыс и домой...
учитывая что пенсии 8 -17 тыс в мес...
...нравятся обе...
А если положиться на случай, на судьбу - куда повернёт, туда и идти?
Глазники - хирурги, кардиологи - терапевты. Небо и земля.
Олег Волков
Офтальмолог поликлиники такой прямо хирург...
А кардиохирург ни азу не терапевт.)
А обе спецухи нельзя вкачать?
Офтальмология, конечно. Глаза два, а вот сердце одно)
у каждого хирурга есть свое кладбище, нужно выбрать это будет одноглазое кладбище или бессердечное
Ляйля Жебегенова
Кстати да. Какая добрая панда...)
Для девушки, наверное, офтальмология. У кардиологов очень серьезные нагрузки умственные и моральные. А рутина будет и там и там.
В одном случае на кону зрение, в другом жизнь. Выбирайте что вам по душе . Специалисты своего дела везде нужны.
офтальмология. никто не умрет и ночью не вызовут
Для Вас - "офтальмология".