Врачи, клиники, страхование
Уважаемые врачи, вопрос Вам внутри+
Есть ли прямая связь между общ. билирубином (он повышен) и ГСПГ (глобулином связывающим половые гормоны) он тож повышен?
вполне
проблемы с печенью возможно
может гепатит есть
Повышение уровня ГСПГ:
гиперэстрогения;
конституциональные особенности;
гипертиреоидное состояние;
гепатит;
ВИЧ-инфекция;
приём таких препаратов, как оральные контрацептивы, содержащие эстрогены; фенитоин
Повышение уровня билирубина (гипербилирубинемия):
гипербилирубинемии гемолитические (надпеченочные желтухи) - увеличение общего билирубина происходит за счёт преимущественно свободной фракции: гемолитические анемии острые и хронические; В12-дефицитная анемия; талассемия; обширные гематомы;
гипербилирубинемии печёночные паренхиматозные (печёночные желтухи) - повышение уровня общего билирубина происходит за счёт прямого и непрямого билирубина: острые и хронические диффузные заболевания печени, первичный и метастатический рак печени; вторичные дистрофические поражения печени при различных заболеваниях внутренних органов и правожелудочковой сердечной недостаточности; холестатический гепатит; первичный билиарный цирроз печени; токсическое повреждение печени: четырёххлористым водородом, хлороформом, трихлорэтиленом, фторотаном, алкоголем; лекарственные отравления: парацетамолом, изониазидом, рифампицином, хлорпромазином; токсическое повреждение печени при отравлении мухомором (альфа-аманитин);
гипербилирубинемии печёночные холестатические (подпечёночные желтухи) - повышение общего за счёт обеих фракций: внепечёночная обтурация желчных протоков; желчнокаменная болезнь; новообразования поджелудочной железы; гельминтозы.
функциональные гипербилирубинемические синдромы: синдром Жильбера (идиопатическая неконъюгированная гипербилирубинемия); синдром Дабина-Джонсона — нарушение транспортировки билирубина из гепатоцитов в желчь; синдром Криглера-Найяра, тип 1 (отсутствие УДФГТ - уридиндифосфатглюкуронил-трансферазы,) и тип 2 (дефицит УДГФТ); синдром Ротора (идиопатическая семейная доброкачественная гипербилирубинемия с адекватным повышением конъюгированного и неконъюгированного билирубина); другие нарушения обмена веществ: болезнь Вильсона (поздние стадии), галактоземия, нехватка альфа-1-антитрипсина, тирозинемия.
проблемы с печенью возможно
может гепатит есть
Повышение уровня ГСПГ:
гиперэстрогения;
конституциональные особенности;
гипертиреоидное состояние;
гепатит;
ВИЧ-инфекция;