Врачи, клиники, страхование

Поход к стоматологу на консультацию и процедуры

Стоит ли идти к стоматологу, которая сказала, что фторирование взрослым людям не нужно (кроме исключений с особыми показаниями)? А также, что лечение кариеса это только исключительно пломбирование.

Потому что судя по общедоступной информации вроде как фторирование защищает зубы от кариеса. А кариес можно лечить и через поиск проблем в иных областях типа гастроэнтерологии и т. д.
Как вы правильно заметили фторирование это процедура основной задачей которой является – укрепление зубной эмали. Но как и у любой другой манипуляции у фторирования имеются свои показания и противопоказания.

Начнем с того, что сами по себе фториды – токсичные вещества, которые в больших количествах способны нанести серьезный вред организму человека. Поэтому если вы предпочитаете использовать зубные пасты с фтором, то от процедуры фторирования лучше воздержаться. И наоборот – если вы покрыли эмаль зубов фтором, то следует выбирать зубные пасты без содержания этого химического элемента. Этот факт и мог стать решающим в рекомендации врача воздержаться от данной процедуры, так как многие производители выпускают зубные пасты с содержанием фтора по умолчанию.

С другой стороны есть такая беда как флюороз – избыточное накопление фтора в организме. Флюороз приводит к хрупкости костей, анемии, невралгическим отклонениям. Что касается зубов, то при избыточном накоплении в них фтора эмаль начинает стремительно разрушаться, что неизменно сказывается на их внешнем виде.

Суммируя вышесказанное затея с фторированием всех и каждого - так себе, и осуждать слова врача я не могу, есть обоснование отказать.

На счет кариеса ваше понимание не совсем верно... точнее то что вы сказали - "А кариес можно лечить и через поиск проблем в иных областях типа гастроэнтерологии и т. д." - верно от части. Поиск проблем в иных областях организма не способствует борьбе с кариесом, но способствует к профилактике его появления. А вот если кариес уже появился то его нужно лечить, однако и врач если он сказал так - "А также, что лечение кариеса это только исключительно пломбирование." - тоже не прав, ведь кариес лечится по разному в зависимости от стадии процесса.
Наприер, деминерализация кариеса в стадии пятна обратима при проведении реминерализующей терапии, то есть до пломбирования мы не доводим. Ну и конечно же ведутся активные поиски закрытия кариозных полостей без сверления и пломбирования, но это пока только на стадиях исследования, как пример - введение меланоцитстимулирующих гормонов. Введённые в кариозную полость или нанесённые рядом, стимулируют клетки тканей зуба размножаться и заращивать повреждение. Опыты на мышах показали, что зубы восстанавливаются в течение месяца, но до человека пока исследования не дошли - ждем с нетерпением.
Оксана Захарчук
Лучший ответ
Болатбек Елубаевич Спасибо за развёрнутый ответ. Я не была на приёме и по телефону сказала, что у меня есть кариес в том числе в стадии белых пятен. То есть деминерализация. И я слышала, что реминерализация проводится как раз через фторирование. И потому мне слова врача показались не квалифицированными. Она сказала, что фторирование нужно только детям и при особых случаях. Но данная стадия кариеса это норма для большого количества взрослых и потому фторирование включают в список услуги профессиональная гигиена во многих стоматологиях.

А также хотела спросить у Вас если можно - фторирование и покрытие фторлаком это разные вещи? Если да, то после первого полезно будет сделать второе?
у взрослых эмаль зрелая, фторирование применяется, как процедура для снятия повышенной чувствительности . Значит у вас нет для этого показаний .