То есть я понимаю что здесь взаимосвязь. Потому что я не верю своим словам, хотя в них заложен факт и смысл, но мне кажется что чтобы я не сказала я начинаю ощущать то как отреагирует слушатель и себя я уже не слышу
И это всё превращается в какую-то тревожную обстановку .Мне нужно себя заставить, мне страшно заранее, типо я предвижу. В общем какая-то муть, что это за состояние?
Врачи, клиники, страхование
Почему когда я чтото хочу сказать, то мне кажется что моим словам не поверят?
У вас две задачи - а не одна. Первая высказать свое мнение или свои знания, когда спрашивают. Вторая поднять собственную самооценку. Начните, например, утром проходить натощак 6 км быстрым шагом или бегом. Это будет только ваше время. И вы целый день будете чувствовать это время.
Тревожность и называется в психиатрии
Много причин. Может быть ты внутренне считаешь, что твои слова и не нужны в данный момент. Может быть потому, что ты знаешь, что ты не раз обманывала этих людей (обещала завтра обязательно сделать, но лень или страх от этого дела заставляли тебя не делать). Но главные слова в твоем вопросе "нужно себя заставить" - может быть ты не привыкла себя заставлять.
А самое главное - эгоизм. То есть - ты боишься того, как отреагируют. Для тебя их смех покажется унижением, тебе покажется, что они не верят. Но ведь все это пройдет, и перед тобой даже могут извиниться, если ты докажешь, что была права. А здесь нет цели сказать (или сделать) что-то правильное, здесь себялюбие - лучше не сказать (не сделать) лишь бы не унизили.
Жизнь - это вечная учеба и ошибки в ней могут быть, а оценки - это не унижение, это указания того пути, по которому надо пойти, чтобы стать более приспособленным к жизни.
Я могу по тексту выше определить возраст в 14-15 лет, при сильный отклонениях - 16