Врачи, клиники, страхование
Почему рентгенологи не хотят консультировать на тему лучевой нагрузки. КТ делать пожалуйста а консультирлвать нет.
Сделала в 2014 мультиспиральное с контрастом, брюшная полость 23 мЗв. Дальше каждый год рентген легких 0.05 мЗв, а недавно рентген и через неделю КТ 2.3 мЗв За 7 лет я получила лучевую нагрузку 25.65 мЗв. Ужас! Ваше мнение.
Чушь полная!
Обязательно ведётся учёт лучевой нагрузки. Вносится на специальный лист в медкарте. Даже у стоматологов.
Elvira Amiwero
Ну да ведется, на сегодняшний день 23.6 мЗв . Вы к чему, почитайте внимательно о чем я пишу.
Светлана Бухаткина
Так и смотрят, от чего вред больше : от лучевой нагрузки или несвоевременно диагностированной патологии. Задавайте вопросы врачу и он ответит.
Правильно пишут, вот если бы десяток МСКТ за одну госпитализацию-был бы вопрос. Определенные типы тканей могут копить, было бы искажение, по плотности пришлось бы учитывать.
Elvira Amiwero
Какая госпитализация?
Рентгенолог - не консультант и прием пациентов не ведет. Достаточно того, что они следят за лучевыми нагрузками пациентов.
Максимально допустимая доза рентгеновского излучения - 150 милиЗиверт в ГОД. Одна ФЛГ - это 0,03-0,06 мЗв, на современных цифровых аппаратах - ещё меньше. Одно КТ - 8-10 мЗв. Достаточно того, что в вашей карте все дозы зафиксированы. А врачи лучевой диагностики и не должны что-либо объяснять пациенту - у них другая задача: качественно провести исследование и грамотно описать его. Всё остальное делает лечащий врач.
Elvira Amiwero
О какой карте вы говорите? Где её дают, вы что. Одно мое обследование 23 мЗв написано на описании МСК с контрастом. Другое КТ легких 2,3 мЗв. Мое здоровье никого не волнует ни одного врача, я поэтому встревожена. Сегодня терапевт сказал 23 мЗв это много, другой ну это было давно это немного. Кого слушать. Пришла просто сделать диагностику брюшной полости, ничего у меня плохого не было вообще, так она влупила мне такую дозу да еще с контрастом, разве так можно делать, как это ничего не должна говорить, это же мое здоровье. Просто пофиг ей, вот и все.
Вред от КТ для организма минимален, поскольку в обязательном порядке соблюдаются все меры предосторожности. Современные аппараты выдают низкоэнергетические рентгеновские лучи, которые не накапливаются в тканях так что не переживайте. Даже при прохождении КТ несколько раз в год, доза получаемого облучения не превышает допустимую норму.
Elvira Amiwero
Спасибо большое.
С этим николаем встречайся !! Ну а если серьзно, то чего хочешь от нас? От них? Знание не уберёт облучение
Потому что это не их работа
Elvira Amiwero
Хорошо не их работа, а кто грамотно и профессионально должен рассказать человеку о этом серьезном обследовании, никто получается. Облучайтесь и ничего не спрашивайте. А если что, мы тут не причем, так?
Давно уже пора проснуться... сейчас за всё нужно платить, даже за то, что бы пёрднуть. За консультацию вообще молчу.
Elvira Amiwero
Откуда вы знаете что я не собираюсь платить? Ну о чем вы?
Анна Пачикина
Нужна консультация по воздействию рентгеновских лучей на организм человека - плати.
Elvira Amiwero
Никто такую консультацию не дает, я узнавала, ни один медцентр. Назовите хоть один в СПб.
Анна Пачикина
В гугле полно информации о воздействии лучевой нагрузки на организм. И не будут давать консультацию, иначе людей не будет, а это влечёт к потере прибыли. Всё они знают. Практически каждый человек глотает таблетки не задумываясь о побочных эффектах.
Анна Пачикина
С вас 1000 деревянных :D
Давай встречаться? Я буду твоим парнем.