Врачи, клиники, страхование

Разве это нормально врачу говорить такое о пациенте?

(Случай сегодня на приеме).
У меня температура 38, Я не могла сбить даже Димедролом с Анальгином инъекцией, позвонила в регистратуру, хотела вызвать врача на дом, мне ответили, что сегодня нет транспорта, приезжайте сами.
Я приехала на такси. Мне сказали пойти к фельдшеру, было очень плохо, бросало в жар, ломило все тело. Фельдшер взяла у меня анализ крови из вены и говорит: "С тебя кровь течет, как с кабана", вроде худенькая, бледненькая, а кровь с тебя течет, как с кабана! И раза 4 повторила эту фразу мне. Фельдшер взрослая женщина. Мне было очень плохо, мне было не приятно это слышать, я ничего ей не сказала.
Разве это нормально, что врач так говорит пациенту?
Ольга Колегова
Это оскорбление пациента!
Anna Smirnova
Лучший ответ
1.Вам говорил НЕ ВРАЧ, а лаборант, осуществляющий забор крови.
2.Не нужно судить её строго. Если что-то у пациента идёт НЕ ТАК, как обычно - у ответственного и опытного сотрудника сразу возникает волнение.
3.Что может волновать лаборанта при заборе крови? Две основные ситуации:
-кровь не идёт из вены и возникает возможность повторного её поиска и захода, что очень негативно влияет на пациента.
-кровь , наоборот, хлещет как из ведра. Это КРАЙНЕ негативно влияет на лаборанта, так как может быть симптомом грозных осложнений - ДВС синдрома и других всяких гематолологических бяк...страшно это тем, что пациент на приёме новенький, необследованный, и какой фортель он выкинет - никто не может себе представить, включая не только лаборанта, вызванных поликлинических дежурных, но и вызванную бригаду скорой...Испугалась она - ЗА ВАС ИСПУГАЛАСЬ. Поэтому и не могла какое-то время контролировать что говорит.
4. Поэтому Вам нужно радоваться, что Вам попался внимательный, и видимо, опытный фельдшер-лаборант. Если бы Вы сказали ей, что у Вас высокая и несбиваемая температура, это бы сразу объяснило причину повышенной кровоточивости. Плюс - инфекционный процесс в острой фазе тоже влияет. После "кабана" , возможно, и она бы тогда сказала Вам - "ну тогда понятно, бедная девочка, держи руку достаточно высоко, а ватку с наклейкой - достаточно долго". И конфликта на ровном месте не было бы.))
5. Врачебное резюме по случаю - при приснопамятной СОВЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ в такой клинической ситуации грамотный фельдшер лаборант слил бы часть забранной крови в ещё одну дополнительную пробирку и после забора сходил бы ножками к врачу, назначившему анализ, чтобы тот дописал ещё один бланк направления на коагулограмму. И возможно, таким образом кого-то из пациентов была бы выявлена тромбоцитопения, гемофилия, тромбофилия, антифосфолипидный синдром или какая иная патология свёртывающей системы ГОРАЗДО РАНЬШЕ, чем рак на горе свистнул и не пришлось бы потом СПАСАТЬ ЖИЗНЬ.
Фельдшер - не врач и да, конечно же не нормально, так как мед.работник обязан относиться к пациенту уважительно.
Михаил Гаюн
фельдшер анализы не берет. берет - медсестра
Сергей Созонов
Ольга Колегова А она взяла.
Владимир Зименков В поликлинике анализы берёт ЛАБОРАНТ.
Не медсестра и не фельдшер.))
Сергей Созонов в нашей районной кровь берут из вены. лаборанта нет. есть процедурная медсестра
Ути пути какая хрупенькая, даже пошутить слегка нельзя, да шуткой это плохо назвать и оскорблением тут вообще не пахнет. Раз обезболы себе инжектишь, то может и сама разберёшься что тебе делать.
Roma Kim
Оспади
Игорь Леонов
Нет, это не является нормальным поведением для врача. Врачи должны обращаться с пациентами с уважением и тактом, особенно когда пациенты чувствуют себя плохо. Фельдшер должна была быть более профессиональной и сосредоточиться на вашем состоянии и лечении, а не делать такие неуместные замечания.
Если вам кажется необходимым, вы можете поделиться своим опытом с администрацией медицинского учреждения, чтобы предотвратить подобное поведение в будущем и повысить качество обслуживания.
Нет не нормально, но что с того? Что теперь будете делать, как докажите, что вам там сказали? Вот этом вся проблема
Убей врача
Ну вот, теперь знаете как кровь хлещет с кабана.
Я понимаю, что вам плохо. Но не надо обращать внимание на такую ерунду. Может она хотела сказать, что у вас еще сил как у кабана! И поддержать вас.