Сны
Сонный паралич!!
Так называется неприятное состояние в момент пробуждения, когда человек уже проснулся, но при этом какое-то время не может пошевелиться и заговорить. Единственное, что можно сделать в этот момент – моргать и двигать глазами.
Паралич сна чаще всего возникает у людей, имевших строгий режим сна, но по каким-то причинам нарушивших его. Интересна зависимость сонного паралича от позы для сна: реже всего состояние развивалось у тех, кто спал на правом боку, несколько чаще – у спящих на левой стороне; сонный паралич возникал в четыре раза чаще у людей, которые отдыхали лежа на спине.
При сонном параличе человек осознает положение своего тела в пространстве. Возникает ощущение, что управлять своим телом все же можно, но мысль и действие словно разорваны во времени.
Несмотря пугающую картину состояния, сонный паралич не опасен для здоровья. Даже ощущение удушья, длящееся максимально в течение двух минут, не способно причинить серьезный вред здоровью. Во время сонного паралича нельзя умереть, сойти с ума, впасть в летаргический сон. Вскоре он обязательно заканчивается: у человека восстанавливается способность двигаться, исчезают галлюцинаторные образы.
Как избавиться от сонного паралича:
Попробуйте привести свое тело в действие. Для этого используйте те группы мышц, которые поддаются Вашему контролю: подвигайте глазами, попробуйте пошевелить языком во рту, большим пальцем левой или правой руки. Повторяйте попытки, пока не почувствуете, что власть над телом возвращается к вам.
Другой вариант, как можно избавиться от паралича сна: сосредоточьтесь на счете, сложных вычислениях или любой другой интеллектуальной работе. Это поможет Вашему мозгу пробудиться и вернет Вам контроль над собственным телом.
После того, как ночной паралич закончится, для предотвращения его повторного возникновения нормализуйте режим сна: ложитесь спать в одно время и вставайте по будильнику.
Кстати, пробуждение по будильнику полностью исключает возникновение сонного паралича: последний возникает только при естественном пробуждении.
Замучал сонный паралич, как избавится?
Уже надоело, если я проснулась под утро, то снова заснуть это прям какая то проблема! Как только я начинаю засыпать, наступает сонный паралич и я опять просыпаюсь и уже не могу заснуть! Что делать?

Сонный паралич!!
Как избавиться от сонного паралича:

Анна Бузыкова
Умничка!!! Действенный и полезный для многих ответ