Сны

я слышала можно управлять сном?!!. кто нибудь знает как это?))

я слышала можно управлять сном?... кто нибудь знает как это?) )
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС» ) — особое состояние измененного сознания, при котором человек осознает, что видит сон и может контролировать ход его течения.
Восприятие человеком сна может совпадать с реальными ощущениями или отличаться в более или менее качественную сторону. Многие опытные практики осознанных сновидений переживают в осознанных снах ощущения, превышающие по качественности и реальности ощущения во время бодрствования [1].
Иногда осознанному сновидению предшествует сонный паралич, т. е. опережение физиологического засыпания потере сознания и вхождению в сон. При должной тренировке сознание может сохраняться и при вхождении в сон, тогда он изначально является осознанным.

Применение осознанных сновидений
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности [2].
Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Так, например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий схожих типовых и повторяющихся снов сновидящий имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий [2].

Случаи и практики осознанных сновидений, а так же вынесенный из них опыт, известны у многих народов и главным образом отражены в устном эпосе (см. сказки и т. п. ) и литературе. [3]

] Обучение осознанным сновидениям
Для обучения умению контролировать сон, необходима практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, прямо или косвенно влияющих на подсознание, т. е. сферу снов или же тренировкой внимания, до способности воспринимать сам момент засыпания.
Способность воспринимать сам момент засыпания является отдельным и особенным способом вхождения в состояние осознанного сна, и кардинальным образом отличается от других методик. Суть этого метода состоит в сохранении сознания при полном засыпании физического тела. При этом практикующий может переживать странные ощущения, галлюцинации. К ним относится изменения в восприятии звуков (и, возможно, времени, так как звук от часов начинает растягиваться и замедляться, приобретает эхо) , чувств (сильное осознание дыхания, которое позже сменяется полным пропаданием ощущения дыхания) . После полного засыпания физического тела сновидящий может видеть предшествующие сну «гипнагогические образы» , своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции.

Все это время практикующему этот метод предлагается стараться сохранить сознание, не дать ему уснуть, останавливать путающиеся мысли.

[Распознавание осознанного сновидения
Для понимания того, что вы находитесь в сновидении существует множество простых методик [4]:

Зажать нос пальцами и закрыть рот — если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении.
Попробовать проткнуть пальцем руки ладонь.
Посмотреть на себя в зеркало — в сновидении отражения не видно, оно смазано или непрерывно изменяется.
Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.
Попробовать взлететь.
Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности.
Попробовать прочесть что-либо дважды - если надпись меняется, значит вы спите.
Прокрутить в голове предыдущую минуту - если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите.
Феномен осознанного сновидения еще недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду .
ru.wikipedia.org/wiki/Осознанные_сновидения
Маша Иванова
Лучший ответ
Можно, если человек находится в стадии неглубокого сна. Еще можно ужастиков на ночь насмотреться - тогда страшно-весело будет (страшно от ужастика, весело от того, что будешь понимать (если поймешь) , что это только сон и можно беспредельничать: -Р)
Мария Король
Ни разу о таком не слышала. :)
настройся на что нибудь хорошее.. . подумай о том что хочешь увидеть во сне.. . (должно помочь)
P.S. раньше о таком не слышала.
Я тоже слышал. Но думаю, это не реально. На то он и сон)
Анжелика @@
я всегда управляю своим сном. Закрываю глаза и представляю то, что бы я хотела на самом деле, таким образом я сама строю свою идеальную жизнь в мыслях и засыпаю с этой мыслью) Вот так и управляю)
наверно под гипнозом
Можно. Осознанные сновидения называется. Тока это оч сложно - надо засыпать в полной тишине и первое время не шевелиться.. . Потом как бы появляется "новое тело" в котором можно бродить по снам и уперавлять ими. Ну то есть можно загадать сон который хочешь, чтоб приснился и вперед!! ! Но это и правда сложно (у меня и то не все получается:)
Zirochka Andrukhiv