Сны
кто переживал сонный паралич при входе в осознанное сновидение?
хочу попробовать, это правда работает? Кто уже так делал? Если я не буду открывать глаза все нормально будет? А если наоборот буду моргать, то у меня ничего не получится?
При выходе - паралич.
Ксения Горбунова
То есть когда я буду выходить из ОС, то он появится?
Дело в том, что сонный паралич и "сонный паралич", который описан в страшилках про осознанные сны- имеют мало общего.
С медицинской точки зрения, сонный паралич наступает каждый раз, когда вы засыпаете, и представляет из себе блокировку передачи нервных импульсов от мозга к мышцам опорно- двигательного аппарата. Это абсолютно нормальное и здоровое явление- если паралич не наступает, тело во сне двигается, крайний случай- т. н. лунатизм, когда паралич вообще не срабатывает и все мышцы О. Д. А. задействованы. В норме мы ни разу не сталкиваемся с этим явлением, так как наше сознание во время паралича отключено или пребывает во вне. Сонный паралич заканчивается при пробуждении, так что проснувшееся сознание сразу получает контроль над телом.
Так что же такое этот "сонный паралич", которым пугают любителей осознанных снов? Дело в том, что не всегда механизмы включения/ отключения паралича работают идеально. Тут возможны два варианта, хотя оба сводятся к тому, что паралич протекает в то время. когда сознание активно:
1) паралич на засыпании- когда "тело" уже спит, а сознание еще бодрствует. Это бывает сопряжено с попытками "прямого входа в ОС", но случается и просто от стрессов и тревожных мыслей при засыпании, которые поддерживают активность сознания. От себя скажу, что, хоть и удавался прямой вход всего пару десятков раз- сонного паралича я при этом не испытывал, просто сон начинался вовремя. Так что шансы встретиться с ним не такие уж стопроцентные, как говорят.
2) паралич при пробуждении. Довольно редко наблюдается при спокойном пробуждении, а вот при резком- например, силовом пробуждении при кошмарах- вполне себе встречается. Так происходит потому, что тело еще не готово проснуться, паралич просто не успевает закончиться. Ощущения не самые приятные, но длительность чаще не превышает 15- 20 секунд, хотя воспринимаются они как минуты (во сне мозг работает на бОльшей частоте и тоже не успевает перестроиться). Главное при этом- успокоить поток мыслей, хоть это и крайне сложно сделать. В практике осознанных снов поймать паралич при пробуждении сложно, разве что решить самостоятельно проснуться, чтобы не забыть сон. У меня было, так что не советую- лучше удерживать сон как можно дольше, при попытке проснуться можно и на ложное пробуждение нарваться. Но это уже другая история.
ardaric.webnode.ru/products/sonnyj-paralich/
ardaric.webnode.ru/samorazvitie/osoznannye-sny/
Оксана Алексахина
Наука и учёные лишь ищут подходящее обьяснение в которое все поверят...в этом заключается их работа, и то как они объяснили обычно далеко от истины
Уже не требуется но расскажу кое что
Было недавно совсем что то странное...
Спал и видел сон (как обычно крч, но сам сон не помню) После просто понял что сплю. Обычно в таких случаях меня выбрасывает из сна, иногда громким и пугающим звуком (хотя больше похоже на просто резкое ощущение страха).
Так вот после того как я всё же сдался и решил проснуться... Лежу и вижу свою старую квартиру, одновременно вижу настоящую. Глаза быстро моргают и двигаться не могу. Пытаюсь закричать но едва получается промычать что то неразборчивое. Далее всё кончилось но я всё так же был в старой квартире! После чего я попытался раскрыть глаза как только мог. Наконец реальное тело решило открыть глаза...
Вот такое получилось наложение кошмара, ОСа, паралича и ложного пробуждения
Вообще в тот день за часа 3-4 до сна пил энергетик, сильно устал по дороге домой и просидел за компом до 3-х ночи.
Ещё может быть это индивидуально... Когда лежу в неудобной позе часто осознаю себя во сне. После просыпаюсь с затёкшей рукой и лёгким страхом.
P.S: надеюсь эта история и некоторые факты помогут тем кто зашёл сюда осознать себя во сне и не совершать ошибки для избежания такого же случая как у меня
Было недавно совсем что то странное...
Кристина Лушникова
У меня вот только сейчас это было, у меня ещё почему то был левый глаз крепко сжат и я пытался там его открыть