КОМПОТ ИЗ ГРУШ
Для приготовления компота подходят груши сортов Бере Жиффар, Бере Гарди, Бон Луиза Авранш и др. Поздним сортам дают дозреть после уборки и тогда подвергают переработке. Предназначенные для компота плоды должны быть хорошо поспевшими, с приятным вкусом и ароматом. При варке необходимо, чтобы они сохранили свой естественный цвет.
Груши тонко очистить от кожицы и нарезать на половинки или четвертинки, очистив от семенников. Плотно уложить в банки и залить почти кипящим сиропом, приготовленным в соотношении: на 1 л — 400 г сахара, 5—6 г лимонной кислоты (из расчета на 5 банок емкостью 1 л) . По желанию можно положить в каждую банку по штуке пряной гвоздики. Стерилизовать 20 мин.
При сервировке на каждую банку компота можно добавить по 100 мл белого вина, а плоды нашпиговать поджаренными ядрами грецких орехов или миндаля.
Напитки
Как правильно приготовить компот из груши?
Просто добавьте воды и сахара :) - Компот из груш
Вот так, например, можно:
Груши моют, разрезают на половинки и укладывают в банки. Твердые плоды бланшируют в 0,1%-ном растворе лимонной кислоты (1 г кислоты на 1 л воды) при температуре около 100'С, в течение 10-15 мин. Затем плоды охлаждают в воде, укладывают в банки и заливают сиропом. Банки с компотом стерилизуют: литровые банки - 8 мин, двухлитровые - 12, трехлитровые - 15 мин. Компот из целых груш стерилизуют дольше на 5 мин.
Приятного аппетита!