Медовуха суздальская
500 г меда, 500 г сахара, 4 л воды, 100 г дрожжей.
Сахар и половину меда развести водой и прокипятить, снимая пену, в течение 10-15 минут. Затем охладить до 25-30°С, добавить предварительно разведенные дрожжи, размешать и поставить в теплое место для брожения.
Через 2-3 дня процедить, перенести в холодное место и выдержать в течение 3-4 недель. После этого снова процедить, добавить оставшийся мед, полностью растворив его.
Медовуха новгородская
150 г меда, 1 л воды, 30 г дрожжей, 1,5 г лимонной кислоты или сок половины лимона.
Мед растворить в кипящей воде, охладить до 40-50°С, положить дрожжи и оставить на 1 сутки для брожения. Затем процедить, добавить лимонную кислоту или лимонный сок, охладить и подавать к столу.
Медовуха лимонная
5 л воды, 300 г сахара, 700 г патоки, 3 ст. л. дрожжей, цедра от 4 лимонов.
В воде растворить сахар, патоку и прокипятить, снимая пену. Затем сироп перелить в деревянный бочонок или эмалированную посуду, добавить лимонную цедру, дрожжи и оставить на 4 дня, часто помешивая.
Затем сусло поставить на 2 недели в холодное место, после чего процедить и разлить по бутылкам.
Медовуха имбирная
5 л воды, 1,6 кг сахара, 20 г имбиря, 4 ст. л. дрожжей.
Сахар растворить в воде и прокипятить, снимая пену. Перелить в деревянный бочонок, добавить дрожжи и имбирь в марлевом мешочке.
Оставить для брожения на 2 месяца. Затем медовуху процедить и разлить по бутылкам.
Все рецепты предоставлены форумчанками сайта http://www.krasotulya.ru/ При перепечатке активная ссылка на сайт http://www.krasotulya.ru/ обязательна.
Напитки
Какие Вы знаете рецепты приготовления медовухи?
Жазира Диханбаева
Спасибо за ответ! А сколько примерно времени медовуха может хранится? В какой таре? Зависит ли её крепость от срока хранения?
Медовуха
Состав:
10 г дрожжей 750 г меда 3 л воды 1 яичный белок щепотка молотого имбиря 2 гвоздики щепотка мускатного ореха щепотка корицы
Приготовление:
В большой кастрюле смешать мед с водой и с белком, затем поставить на малый огонь и без крышки варить 1 час, причем после первых 10 мин. варки прибавить имбирь, мускатный орех и корицу. За час варки медовуха уваривается примерно на 1/4 первоначального объема, специи всплывают на поверхность, и жидкость становится прозрачной. Снять с огня, охладить. Процедить через сито, затем перелить в 3-литровую банку, добавить дрожжи, размешать, накрыть чистой салфеткой и поставить в теплое место для брожения на 24 часа. За это время медовуха должна перебродить. Затем можно закрыть герметично посуду и поставить в холодильник. Забыть о медовухе на 5 - 6 месяцев, так как пить ее можно будет по истечении этого срока. Можно затем разлить в бутылки, закупорить и поставить в погреб или холодильник. Сохраняется многие годы.
Состав:
Приготовление:
Жазира Диханбаева
Спасибо за ответ! А крепость медовухи зависит от срока хранения? Какая первоначальная крепость?
Ингредиенты
1 килограмм мед
5 литров вода
1 килограмм сахар
50 граммов хмель
15 граммов дрожжи
1 пакетик ванильный сахар
ля приготовления медовухи нужны такие ингредиенты, как 1 килограмм меда, 5 литров воды, 1 килограмм сахара, 50 грамм хмеля, 15 грамм дрожжей, а также один пакетик ванильного сахара.
При приготовлении медовухи следует прежде всего хорошо растереть дрожжи с небольшим количество сахара и воды, а затем в холодную воду поместить мед, ванильный сахар, сахар и хмель и все перекипятить. Затем поставить жидкость остывать.
После того, как жидкость остынет, к ней необходимо добавить поднявшиеся дрожжи и поставить посуду на 3-5 суток в теплое место для брожения. После брожения хмель должен всплыть на поверхность. После того, как медок начнет пенится, его нужно процедить и разлить по бутылкам, а затем закупорить и поставить в для охлаждения в прохладное место минимум на 2 недели.
1 килограмм мед
5 литров вода
1 килограмм сахар
50 граммов хмель
15 граммов дрожжи
1 пакетик ванильный сахар
Медовуха (как крепкое пиво или чуть крепче) .
Нужно:
Банка 5 л. для брожения и шампанские бутылки.
Мёд 1-1,5 кг. (в зависимости от крепости) желательно бурый, не горький.
5 гр. - хорошего пивоваренного хмеля (не очень горького) ~ст. ложка.
0,5 - спелого лимона.
Кардамон - несколько зёрен, корица ~ст. ложка, не молотая.
Прим. Корица и кардамон должны быть свежими, душистыми, они идеально подходят для медовухи.
2-5 гвоздики по желанию.
Дрожжи ~5 гр. пивные, винные или пекарские 1/5 часть - 20 гр. (новая чистая пачка - 100 гр. "Дербенёвка") не спиртовые.
0,5-1 стакана сладкого, чистого изюма без косточек по желанию.
Варим:
Налить воду в банку 1 см. от самого начала сужения горлышка, столько варенного сусла - медовухи должно быть перед брожением. Вылить в кастрюлю, опустить туда вертикально ложку и сделать на ней метку. Обьём 1 кг. мёда - 0,65 л.
После добавления мёда, воды в кастрюле должно быть больше метки приблизительно на 0,5 литра (количество выпаривания) .
Смысл варки: карамелизация сахара, стерилизация сусла и компонентов, коагуляция белка, разрушение антисептиков, "вылавливание" пены, воска, экстрагирование в-в хмеля и т. д.
Поставить воду с мёдом на нагрев и помешивать, чтобы не пригорел. После закипания положить хмель завязанный в марлевый мешочек, если в шишках. Если молотый хмель, отварить в 200 мл. воды 10-15 мин. , процедить и добавить отвар за 5 мин. до конца варки сусла. Время варки в среднем 20-40 мин. , кипение не сильное, образовавшуюся пену снимать и доваривать-выпаривать до метки (если выпарилось слишком много воды, долить до метки кипяток) , накрыть крышкой и выключить нагрев. После часа остывания перелить в горячую банку, добавить корицу и кардамон в мешочке, сок лимона и накрыть банку кусочком пищевой фольги, примять края, или кусочком полиэтилена с не тугой резинкой. После полного остывания добавить дрожжи.
Прим. Изюм добавить после снятия с нагрева, выщитать его количество в сусле.
Медовуха бродит быстро, при 18-20° в помещении будет готова к охлаждению через 7-10 дней.
Если вы хотите получить шипучую сладковатую медовуху с дрожжами (очень энергетическая) которая может разорвать некачественную бутылку, будет вышибать пробки и забрызгивать пол-квартиры, крепостью как пиво (мы её называем лимонно-медовый квас) , кладите 1 кг. мёда, сок 2-х спелых лимонов.
После 5-ти дней брожения примерно, когда большая часть мути и дрожжей осела, а медовуха продолжает шипеть, разливайте без осадка по шампанским бутылкам и укупоривайте проволокой. После нескольких дней "дозревания" в бутылке, пейте или храните в холодильнике, не очень долго.
Если хотите получить слегка игристое, чистое, сухое медовое-ароматное вино, берите всё по рецепту без гвоздики 1,5 кг. мёда (можно добавить 0,5 ст. изюма) , ведите брожение на винных, шампанских дрожжах (но можно и на пекарских, но немного хуже) t° не более 20° в помещении, после 9-10 дней брожения, когда основная часть дрожжей осядет и начнёт осветляться, но пузырики редко, но всплывают, поставте в холодильник на верхнюю полку t° 0+2°. Когда напиток станет почти прозрачным - 3-10 дней, перелейте в чистые шампанские бутылки и укупорьте с проволокой. Выдерживайте в холодильнике на нижней полке t° + 3+5° от 2-х - 3-х месяцев и более, это будет самая настоящая чистая медовуха (не ягодно-медовое вино) , её можно долго хранить в холодильнике, погребе.
Нужно:
0,5 - спелого лимона.
2-5 гвоздики по желанию.
Варим:
Жазира Диханбаева
Спасибо за ответ! Откуда у Вас такие знания о приготовление медовухи?) Если будет свободное время сможете меня ещё немного проконсультировать о её изготовление?