Напитки

Как заваривать чай? (см ниже)

Я тут испытали прямо-таки культурный шок... Воистину - век живи, век учись. Все началось с того, что я решила купить ХОРОШИЙ зеленый чай. В магазине "Элитный чай" мне с радостью предложили несколько видов по цене... 625 рублей за 50 грамм... В конечном итоге я купила за 60 рублей за 50 грамм. Когда я спросила продавца, действительно ли тот, другой, в 10 раз лучше, она сказала, что конечно. И что, например "...если этот чай вы будете заваривать 3-4 раза, то тот 8-9 раз..." Я обалдела, спросила, что, "производную" делать?! Она озадаченно спросила, а умею ли я вообще заваривать чай?.. И сказала, что это не просто кинуть заварку в чайник и залить кипятком... Так как же ПРАВИЛЬНОзаваривать зеленый чай, а???
Ю:
Юленька :*
Сначала нужно окатить чайник кипятком, потом залить саму заварку водой нагретой не выше 85градусов, чтобы она набухла, потом это дело слить через 3 минуты (не больше) . А после уже залить водой 85 градусов. с чаем за 60 рублей так можно делать не более 4 раз. я не думаю что вы не сможете сразу ощутить разлия с элитным чаем, который стоит от 700 и более, поэтому для начала покупайте за 60,а то только деньги жалеть будете
Тиана Меланж
Лучший ответ
Я заказывал в Китае чай по 3500 долларов за килограмм.. .
Не привезли, правда.... Меня пожалели. И это далеко не самый дорогой. Есть и за 10000...
А заваривать дорогой чай сложно - и чайник нужен особый - из голубой глины, и вода - родниковая, нагретая не выше, чем до 85 град. . И насыпать чая нужно в меру - для каждого свой объем.. . И заливать на опред. время - от 5 до 40 сек. Сливать нек. сорта нужно, и заливать повторно - до 20 раз!
Valide Aliyeva
Юленька :* Вах!...:-)))
Возьми гранёный стакан. Положи заварку и налей до краёв кипятка. Затем возьми блюдце, накрой стакан и в таком виде переверни блюдце со стаканом.
Надежда ***********
Это все фигня, если даже второй раз завариваешь, уже вода водой) Или надо насыпать полчайника.
Аня Попова
Юленька :* Да нет... :-)) Я тут уже эмпирическим путем убедилась, что вторая заварка зеленого чая крепче первой. И по вкусу, и по цвету.
Правильно заваривать чай нужно так, чтобы он тебе нравился в первую очередь и именно ты наслаждалась его вкусом.
Gulbarshin Darbaeva
говорят, что зеленый чай, в отличии от черного, весь вкус отдает именно после 3-4 заварки) как то так
Ксюшк@ Моя
Зелёный чай заваривается не кипятком, а гарячей водой 80-90 град. В К итае его заваривают до 7 раз, говорят, с каждым разом чай раскрывается по- новому. И ничем чай за 60 р. не отличается от дорогого, только ценой.