Напитки
Как правильно заваривать чай?
Ополоснуть чайник заварочный горячей водой, засыпать чайные листья, заварить горячей кипяченой водой при температуре 80 - 90 градусов! Заваривать 3 - 5 минут!
Заваривать лучше в фарфоровой или фаянсовой посуде
сполоснуть заварочный чайник кипятком.... в воду которая не кипит
но собирается это делать (бьет ключем) положить чай чайная ложка на
стакан 200 мл.... ждем 5 минут.... зеленый 15 минут... можно пить...
скепитить чайник. обдать кипятком заварочный. засыпать заварку и залить её горячей волойпоставить настаиватся прикрыв тряпкой чтоб не быстро остыл.
Самое важное – это заварка. Она должна быть качественной, свежей и правильно обработанной. Элитный чай можно испортить плохой водой. Для заваривания подходит свежая и чистая вода, не слишком жесткая, не содержать вредные примеси. Жесткая вода не дает высвобождаться эфирным маслам чая, и напиток не раскрывает полностью вкусовой букет. Сложно найти чистую воду! Оптимальным решением может стать использование мягкой бутилированной воды, а также воды из скважин, родников.
Для заваривания чая подойдет исключительно свежеприготовленный кипяток, а вскипяченная много раз, губительна для аромата и чайного вкуса. Черный чай заливают водой, которая близка к температуре кипения (примерно 90-95 градусов), для заваривания зеленого чая воду нужно остудить до 80 градусов, для белого – около 70 градусов. В крутом кипятке нежные чайные листья могут свариться, а выделяемый кофеин придает напитку горький привкус.
Лучше для заварки чая подходят фарфоровые, глиняные и фаянсовые чайники.... посуда из жаропрочного стекла, главным преимуществом является яркий визуальный эффект..., вы можете наблюдать в процессе заваривания сквозь прозрачные стенки за метаморфозой красок и грациозным танцем чаинок. Подходящая форма чайничка – сферическая, в крышке должна быть дырочка, через которую дышит чай.
Влияние на качество чая оказывает количество используемой заварки: на стакан воды рекомендуют класть около трех грамм сухого чая. Но данное правило не является абсолютным, так как количество заварки полностью зависит от вида чая и личных пристрастий. Обязательно прогрейте чайник перед приготовлением напитка.
Сначала заливают чайник на треть, дайте постоять, чтобы листья разбухли и напитались влагой, долейте воду почти до верха. Рекомендуется заливать кипяток круговыми движениями, вода равномерно согревает стенки чайника и омывает заварку.
На поверхности воды образуется налет из белых пузырьков. Это хороший знак- температура воды была подобрана правильно, а чай качественный. Черный чай заваривают от трех до пяти минут, зеленый – две-три минуты. Время настаивания полностью зависит от вида чая, температуры воды. Слишком горячая вода приводит к тому, что горечь кофеина сразу возобладает. Чай хорошего качества можно заваривать несколько раз (зеленый чай и улун, за исключением пуэра).
Считается, что для получения хорошего напитка следует брать одну чайную ложку сухих чайных листьев на 100-150 мл воды. Но это тоже все очень приблизительно. Если чай мелкий, то количество воды лучше увеличить до 250 мл.
Такой настой кажется слишком крепким. Поэтому просто доверьтесь своему вкусу. Постепенно вы найдете свою норму и будете правильно заваривать чай именно для себя.
В чайник прогретый сухой насыпать заварку и залить водой. Заварку распределить по дну чайника, а не оставлять горкой.
Сколько времени заваривать и сколько раз – это зависит от сорта. С каждым следующим завариванием увеличиваем время. Можно и воду постепенно делать горячее, но лучше делать это в пределах рекомендованных температур.
Общее условие – не заполнять чайник полностью, максимум на 2/3.Накрыть чайник салфеткой так, чтобы отверстия на крышке и носике были прикрыты. Это делается для того, чтобы не улетучились эфирные масла, сохранился аромат, а вовсе не для лучшего запаривания, как полагают некоторые. Поэтому именно салфетка, а не ватная кукла.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-891778-kak-zavarivat-chay-pravilno#ixzz3iRWH1Agv
чайный пакет в горячую воду
jk