Напитки
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЧАЙ?
Как правильно заваривать чай? Что кладут первым, сахар а потом заливают кипяток или же наоборот?
Кипяток - заварка - сахар
Разные виды чая завариваются по-разному. Выше Вам привели классический способ. А есть виды чая, для которых 5-10 минут недостаточно, желательно часок постоять, тогда силу наберет. А что-то еще взбить специальным венчиком.
И сахар желательно в чай вообще не класть. Если уж кладете сахар - то непосредственно перед употреблением. Когда уже всё хорошо заварится.
На пачке с чаем написано
правильно долго
почитайте чайная церемония
правильно долго
почитайте чайная церемония
Чай - кипяток - сахар последим, когда уже заварится !
заваривать надо так.
взять воду с источника на горе Сунь-Хунь-чань.
налить её в котел. зажечь под ним жаровню.
когда пузырьки будут всплывать словно рыбьи глаза, бросить в котел щепоть соли.
когда пузырьки будут всплывать словно нити жемчуга, бросить в воду горсть чая, теплого, как рука младенца.
когда поверхность начнет ходить будто море с бурную погоду, вылить в котел ковш холодной воды и снять с огня.
Правда, я не знаю, про какой именно чай велась речь в этом китайском траткате ))
С чувством
Тактом
Расстановкой
Как китайская гейша!))))
Тактом
Расстановкой
Как китайская гейша!))))
Чайным церемониям нас не обучали.
Заварник обдать кипятком, насыпать чай, налить кипяток, но не более 95 градусов, первую заварку слить, налить снова воды и дать настоятся 5-10 мин.
Пофигу
В ХОРОШО ПРОГРЕТЫЙ ЧАЙНИК засыпаем чай, заливаем КИПЯТКОМ на 1/2 объёма, накрываем крышкой, нервно курим.)) Через 5 минут открываем крышку и доливаем КИПЯТКА до полного объёма заварника. Ставим заварник на верхнюю конфорку самовара и весь пейзаж тащим к столу. Всё.
Svetlanochka !!!
PS: Евгеи, не жалейте завагки!
Правильно заваривать не кипятком и не кипящей водой, а водой температурой 90-95 градусов, так он полезнее. Вычитала в старом выпуске журнала "Здоровье", вроде от 1989 года
Елена Косырева
Неверно. Это была "джинса" от производителей автопоилок. Температурой кипения убивают микробов, и хорошо заваривает чёрный листовой. Пониженная температура нужна только для заварки красного чая.
Горячая вода, недоведённая до температуры кипения, крайне вредна - погибают слабые бактерии, а выживают наиболее сильные и вредные, которые начинают усиленно размножаться.
Ополосните фарфоровый чайник кипятком, засыпьте заварку из расчета одна чайная ложка на каждую чашку плюс одна ложка на чайник. Залейте кипятком, накройте крышкой и дайте постоять 5 минут. Чай- готов.
Это прям философский вопрос.
Делайте, как хотите .Это не в коем образом не повлияет на вкус, ведь сахар и так, и так раствориться.