Напитки

Какого вида и марки "Бордо", лучше ?

Amina Zhalimbetova
Взгляните на карту Франции, а потом поищите статитстику выпуска вина и продаж. Получиться что с небольшой территории Бордо снимают невероятное количество винограда. Вывод: они гонят "план по валу", то есть вино которое они делают, за редким исключением, примерно одного качества. Не полохое, но и ничего особенного.
Совет: покупайте вино, дата розлива которого максимально близка к дате покупки, платите за бутылку не больше тысячи рублей, не держите бутылку открытой долго (больше нескольких часов) - вкус пропадает довольно быстро.
******** ********
Лучший ответ
Оля Полякова Тут, справедливости ради, надо сказать, что действительно знаменитым производителям и/или аппелясьонам запрещено производить вина больше, чем установлено законодательством. Собственно даже для большого Бордо и Бордо суперьёр есть предельные цифры урожайности (в странных единицах - гектолитр с гектара), но это действительно очень большая урожайность.
Лучше для чего?
На вкус (и цвет, товарищей нет) ...это сугубо личное дело.
Как вложение денег - есть совершенно определенные названия, миллезимы и производители. Шато Петрюс, Шато Шеваль Блан ...на любом винном сайте эти вина легко отличить по их непомерной стоимости (и ведь только дорожают год от года) .

А что касается "какого вида"????ну тоже ...кому-то нравится красное сухое из Грав или Сэнт-Эмильон, кому-то белые сладкие Сотерны ...и то, и это - всё Бордо.

Сейчас в "Ароматном мире" огромное количество бордосских вин в цене 400 - 1500 р. Зайдите, поговорите с продавцами ...я так понимаю, что вам сложно ориентироваться в названиях аппелясьонов большого Бордо, а всегда лучше покупать вина маленьких аппелясьонов, нежели то, на чем значится просто "Бордо", или "Бордо суперьёр" (последнее не даёт никакой гарантии качества - чисто маркетинговый ход) . Но есть и исключения.
На презентации вин "Моё любимое Бордо 2009" мне очень понравилось недорогое вино "Premius" AOC Bordeauх. Вино явно дороже своих денег - ароматное, с богатым и сложным вкусом ...что совершенно неожиданно для этой ценовой категории. И в эти выходные купил его в Ашане на Братиславской.... рублей 450 что-ли стоит.
Гуля *