отравилась, врач прописал пить кисель первое время, подскажите рецепт из вишни
Если расчёт воды будет 2 литра
сколько положить сахару и крахмала?
Напитки
рецепт киселя
-0,5 кг вишни замороженной без косточек
-1 литр воды + 0,5 стакана на разведение крахмала
-3-4 ст. ложки крахмала (кто любит густой, то можно увеличить до 6 ложек)
-сахар по вкусу (у меня 3 ст ложки) , кто сладкоежка, то можно больше
Ягоды перемолоть в блендере.
Если нужен прозрачный кисель, то нужно слить вишневый сок с ягод, а потом еще ягоды приварить с небольшим количеством сахара (они еще дадут больший сок) .
Ягодную массу переложить в кастрюльку, долить воды, положить сахар, довести до кипения.
Крахмал растворить в пол-стаканчике воды и потихоньку тонкой струйкой влить в кипящую ягодную смесь. Довести до кипения. снять с огня.
Остудить.
Ягоды перемолоть в блендере.
Остудить.
Кисель из вишни
Продукты: 3 стакана воды, 500 грамм вишни, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки картофельного крахмала.
Очистить от косточек вишню, положить в кастрюлю после чего вынуть лимонную цедру. Развести в небольшом количестве холодной воды крахмал, добавить к вишням, довести кисель до кипения. Разлить в порционную посуду, посыпать сахаром и охладить.
Вишни перебираем, промываем, кладем в эмалированную кастрюлю, всыпаем сахар, разминаем деревянным пестиком таким образом, чтобы косточки остались целыми.
Образовавшийся сок сливаем в стеклянную посуду, а ягоды протираем сквозь сито, смешиваем с водой и кипятим 5 минут, процеживаем. В процеженный сироп с протертыми ягодами вводим лимонную кислоту, разведенный крахмал, доводим до кипения, вливаем охлажденный сок, размешиваем и разливаем в посуду для охлаждения.
Ингредиенты
вишня 400 г
сахар 240 г
крахмал картофельный 100 г
лимонная кислота 2 г
вода 2000 л
Пробуйте, сахара можно побольше, когда я делала, то сахара добавляла 300-350гр.
Ингредиенты
вишня 400 г
сахар 240 г
крахмал картофельный 100 г
лимонная кислота 2 г
вода 2000 л
Овсяный кисель
Состав: овес - 860 г, вода - 4 бутылки, квас - 2 бутылки, соль.
Кисель вкуснее, если его готовят не из овсяной муки, а из овса. Овес надо подсушить, чтобы истолочь. Залить измельченный овес горячей водой (в бутылке по старым рецептам 0,7 л, в фунте - 430 г) и оставить в теплом месте на полтора дня. Затем смесь размешать, процедить сквозь сито, выжимая овсяную шелуху. То, что стечет, называется цежь, ее надо при непрерывном помешивании варить до загустения, подсолить по вкусу. Как только цежь загустеет, ее охлаждают до состояния желе. Кисель становится как студень. Отсюда и пошел образ кисельных берегов и молочных рек в сказках, К овсяному киселю подают отменный квас старинного приготовления. Нарезанный на куски овсяный кисель заливают квасом и подают к столу.
Кисель овсяный молочный
Овсяную муку залить теплой водой и поставить в теплое место на 15 - 20 часов. Процедить через сито в кастрюлю, чтобы масса закисла, отстоялась, и осторожно слить жидкость. Несколько ложек оставшейся в кастрюле гущи переложить в другую посуду, влить молоко и варить, постоянно помешивая, на слабом огне, снова процедить и доварить мл сильном огне.
Отстоявшийся и несколько сгустившийся кисель налить в смоченную холодной водой форму, остудить и выложить на блюдо. Так же готовят пшеничный и ржаной кисели. Можно добавить сахар по вкусу.
Кисель крестьянский «Жито»
Состав: овсяная крупа (или крупа «Геркулес» ) - 1 стакан, вода - 3 стакана, сметана - 1 ст. ложка, соль.
Овсяную крупу вымыть и залить холодной водой на 2-3 часа, затем пропустить через мясорубку с водой, в которой она замачивалась.
«Геркулес» залить холодной водой на 20—30 минут и также пропустить через мясорубку.
Пропущенную массу тщательно перемешать, протереть через сито. Жидкую часть налить в банку или эмалированную посуду и оставить на 24 часа при комнатной температуре для брожения.
Готовую закваску поставить на водяную баню и нагреть до кипения, посолить, заправить сметаной и сразу же подать кисель к столу. При желании кисель можно охладить и подать на блюде, как желе.
Кисель овсяный молочный
Кисель крестьянский «Жито»