Молочный кисель
В кастрюлю влить молоко, вскипятить и прибавить сахар. Крахмал развести в стакане холодного молока или кипяченой воды, влить в кипящее молоко и, все время, помешивая, кипятить кисель в течение 5 минут на слабом огне. Для аромата в кисель, пока он горячий, можно прибавить ванилин, тертый миндаль или снятую теркой цедру с лимона или апельсина и хорошо перемешать. Разлить горячий кисель в чашки и охладить. Перед подачей к столу кисель можно выложить из чашек на небольшие тарелки.
На 500 мл молока идет ½ стакана сахара и 2 с. л. крахмала.
Напитки
рецепты киселя (если можно разные)??
Fidan Memmedova
и где они????
Кисель из плодов шиповника
==================
Для рецепта вам потребуется:
- шиповник (сушеный) - 100г
- сахар - 1.3 стакан
- крахмал картофельный -3 ст. л.
- лимонная кислота - на кончике чайной ложки
- вода - 6.5 стаканов.
Плоды шиповника перебрать, промыть, залить кипящей водой и дать настояться 2-2,5 ч. Затем настой вместе с ягодами тщательно протереть, процедить. Часть настоя оставить для разведения крахмала, а оставшуюся часть нагреть до кипения, добавить сахар, лимонную кислоту, ввести разведенный картофельный крахмал, охладить.
Ореховый кисель
======================
Для рецепта вам потребуется:
- фундук - 150г
- рис (клейкий) - 50г
- рисовая мука - 150г
- корица - немного
- конопляное семена - 100г
- финики - 50г
- пшеничная мука - 100г
- сахар - 400г.
Вымыть рис и замочить в холодной воде на 12 часов. Высыпать сахар в миску, добавить корицу, конопляное семя, немного муки, немного кипятка и тщательно перемешать. Выложить все это на доску, примять, чтобы получился плотный толстый блин. Блин разрезать на квадратики — это начинка. Получившиеся квадратики смочить холодной водой, выложить на блюдо и посыпать с помощью сита рисовой мукой. Следить за тем, чтобы начинка равномерно покрылась мукой.
Затем опустить ее в кастрюлю с кипящей водой и варить. Когда квадратики всплывут, вынуть их из воды. Дважды ошпарить орехи кипятком, снять кожицу и раздробить. Вымыть финики, проварить в кипящей воде, снять кожицу и вынуть косточки, после чего мелко нарезать. Слить воду из-под риса.
Выложить орехи, финики и рис в миску, влить 200 г воды, перемешать, придавить, чтобы получилась однородная масса. Налить в кастрюлю 750 г воды, растворить сахар, довести до кипения, снять пену, затем быстро влить в подготовленную оре-хово-финико-рисовую массу и мешать, пока смесь не достигнет консистенции киселя. Перелить все в миску, опустить туда же подготовленную начинку и подать к столу.
Кисель из какао
===============
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 3 стакана
- какао - 1 ст. л.
- сахар - 1/2 стакана
- ванильный сахар - по вкусу
- крахмал - 2 ч. л.
3 стакана молока вскипятить и добавить немного ванильного сахара. Какао размешать с сахарным песком и размешать в молоке, когда смесь закипит, добавить разведенный холодным молоком крахмал. Варить не долго, разлить в формы подавать со сливками или вареньем
Кисель из карамели
=========================
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 2 стакана
- сахар - 100г
- картофельный крахмал - 2 ст. л.
- вода - 1/2 стакана.
2. ст. ложки сахара растопить в кастрюле, добавить 1/2 стакана горячей воды, остальной сахар и 1 стакан молока. В остальном молоке развести крахмал. Когда жидкость закипит, влить сразу весь крахмал и, помешивая, довести до кипения (но не кипятить) . Кисель вылить в мелкое блюдо, охладить и подать с ванильным или ореховым соусом.
Кофейный кисель
==================================
Для рецепта вам потребуется:
- кофе (крепкий) - 2 стакана
- молоко - 1-1/2 стакана
- крахмал - по вкусу
- сахар.
Приготовить крепкий кофе, по вкусу взять половину или четверть его количества холодного молока, растворить в нем крахмал (приблизительно 15-20 г на 0,5 л жидкости) и, постоянно помешивая, влить только что заваренный кофе. Когда загустеет, снять с огня и охладиить. Сахар положить по вкусу.
==================
Для рецепта вам потребуется:
- шиповник (сушеный) - 100г
- сахар - 1.3 стакан
- крахмал картофельный -3 ст. л.
- вода - 6.5 стаканов.
Ореховый кисель
======================
Для рецепта вам потребуется:
- фундук - 150г
- рис (клейкий) - 50г
- рисовая мука - 150г
- корица - немного
- конопляное семена - 100г
- финики - 50г
- пшеничная мука - 100г
- сахар - 400г.
Кисель из какао
===============
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 3 стакана
- какао - 1 ст. л.
- сахар - 1/2 стакана
- ванильный сахар - по вкусу
- крахмал - 2 ч. л.
Кисель из карамели
=========================
Для рецепта Вам потребуются:
- молоко - 2 стакана
- сахар - 100г
- картофельный крахмал - 2 ст. л.
- вода - 1/2 стакана.
Кофейный кисель
==================================
Для рецепта вам потребуется:
- кофе (крепкий) - 2 стакана
- молоко - 1-1/2 стакана
- крахмал - по вкусу
- сахар.
Кисель клубничный
3 стакана воды, 200 г клубники, 3/4 стакана сахара, 3 ст. ложки картофельного крахмала.
Клубнику перебрать, промыть и растереть в однородную массу. Вскипятить 2 стакана воды, добавить сахар и разведенный в 1 стакане холодной воды крахмал. Когда кисель закипит, ввести в него клубничную массу, вылить в мелкую посуду и быстро охладить.
Подавать с молоком или сливками.
Кисель из яблочного сока
2—2,5 стакана воды, 2 стакана яблочного сока, 3/4 стакана сахара или меда, 3 ст. ложки картофельного крахмала, цедра лимона или апельсина, 1 палочка корицы, 1 г лимонной кислоты.
Подкисленную воду с сахаром и специями (корица, цедра) прокипятить. В яблочном соке размешать крахмал, залить в горячий сироп, помешивая, дать прокипеть. Снять с огня, разлить в порционную посуду.
Холодный кисель можно подавать со взбитыми сливками.
Если используется мед, его надо добавлять после того, как кисель снят с огня.
****************************
Кисель из моркови и ягодного сока
4—5 стаканов воды, 4 крупные моркови, 1 стакан ягодного сока, 3/4 стакана сахара, 3 ст. ложки картофельного крахмала, тертая лимонная и апельсиновая цедра.
Вскипятить воду, добавить морковь, натертую на крупной терке, и варить до готовности. Добавить сахар, цедру и разведенный соком крахмал. Помешивая, прогреть, вылить в посуду, затем посыпать сахаром.
Подавать кисель охлажденным, с молоком.
Шоколадный кисель на молоке
1 л молока, 3 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки порошка какао, 3 ст. ложки кукурузного крахмала, щепотка ванилина.
Порошок какао смешать с сахаром, разбавить стаканом кипящего молока. В стакане холодного молока развести крахмал. В кастрюле вскипятить остальное молоко, влить молоко с какао, добавить ванилин, разведенный крахмал, размешать, прогреть и снять с огня. Кисель разлить в порционную посуду, посыпать сахаром.
Подавать со сливками или ванильным соусом.
Подавать с молоком или сливками.
Кисель из яблочного сока
****************************
Кисель из моркови и ягодного сока
Подавать кисель охлажденным, с молоком.
Шоколадный кисель на молоке
Густой кисель из ржаного хлеба
Ингредиенты:
4 стакана воды, 400 г ржаного хлеба, 200 г сухофруктов, 100 г сахара, 2 ст. ложки крахмала, цедра апельсина.
Приготовление
Корки, горбушки и черствые куски хлеба хорошо поджарить в духовке, положить в кастрюлю, залить кипятком (2 стакана) и варить.
В отдельной посуде в небольшом количестве сиропа (1 стакан воды и 100 г сахара) тушить промытые фрукты. Когда они станут мягкими, добавить к ним протертый через сито хлеб (вместе с отваром) , прокипятить.
Добавить разведенный в 1 стакане холодной воды крахмал и, помешивая, прогреть до загустения.
Вылить кисель в блюдо, посыпать сахаром, охладить.
Подавать холодным с молоком.
Кисель из кваса
Ингредиенты:
4 стакана кваса, 3/4 стакана сахара, 2—3 ст. ложки картофельного крахмала, корица (по желанию) .
Приготовление
Хлебный квас (3 стакана) процедить, добавить сахар, довести до кипения, добавить разведенный холодным квасом (1 стакан) крахмал и заварить кисель.
Разлить в порционную посуду, посыпать сахаром и охладить. Подавать с молоком.
Кисель из меда
Ингредиенты:
200 г меда, 2 ст. ложки крахмала, 1 л воды.
Приготовление
Мед развести горячей водой, довести до кипения, снять пену, добавить разведенный в небольшом количестве холодной воды крахмал и заварить кисель.
Овсяный кисель по-эстонски
Ингредиенты:
300 г крупы «Геркулес» , 1 л воды, 1 ст. ложка сахара, 25 г сливочного масла, соль.
Приготовление
Крупу «Геркулес» засыпать в теплую воду и поставить в теплое место до следующего дня. Затем процедить и отжать. В жидкость добавить соль, сахар, варить, помешивая, до консистенции густого киселя. Добавить масло, вылить на блюдо и охладить.
К киселю подать молоко.
Кисель из овсяных хлопьев
Ингредиенты:
4-5 стаканов молока, 100 г овсяных хлопьев, 40 г сливочного масла, 30 г изюма, 2 ст. ложки, какао-порошка, 1,5 стакана сахара, 1 щепотка ванилина, орехи или тыквенные семечки.
Приготовление
Из овсяных хлопьев отсеять муку. Хлопья высыпать на противень, положить на них маленькие кусочки масла, поставить в горячую духовку и, время от времени помешивая, поджарить до светло-коричневого цвета.
Какао смешать с сахаром и отсеянной овсяной мукой.
Молоко вскипятить, добавить ошпаренный изюм, хлопья, ванилин и смесь с какао, помешивая, варить 5 мин. Кисель вылить в посуду, посыпать рублеными орехами или зернами тыквенных семечек.
Подавать холодным, с молоком.
Кисель чайный
Ингредиенты:
1 стакан крепкого настоя чая, 2 стакана сливок, 3 ст. ложки сахара, цедра и сок 1 лимона, 3 ст. ложки картофельного крахмала, 3 яйца.
Приготовление
Сливки вскипятить с половиной нормы сахара. Желтки смешать с оставшимся сахаром, добавить тертую цедру, крахмал, разведенный холодным чаем.
Смесь влить в горячие сливки, помешивая, быстро проварить, добавить взбитые белки и лимонный сок. Наполнить киселем порционную посуду.
Подавать холодным, с любым фруктовым соком или соусом.
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать холодным с молоком.
Кисель из кваса
Ингредиенты:
Приготовление
Кисель из меда
Ингредиенты:
Приготовление
Овсяный кисель по-эстонски
Ингредиенты:
Приготовление
К киселю подать молоко.
Кисель из овсяных хлопьев
Ингредиенты:
Приготовление
Подавать холодным, с молоком.
Кисель чайный
Ингредиенты:
Приготовление
Кисель из плодов шиповника
Для рецепта вам потребуется:
- шиповник (сушеный) - 100г
- сахар - 1.3 стакан
- крахмал картофельный -3 ст. л.
- вода - 6.5 стаканов.
Плоды шиповника перебрать, промыть, залить кипящей водой и дать настояться 2-2,5 ч. Затем настой вместе с ягодами тщательно протереть, процедить. Часть настоя оставить для разведения крахмала, а оставшуюся часть нагреть до кипения, добавить сахар, лимонную кислоту, ввести разведенный картофельный
Кисель из ревеня с клубникой
Для рецепта Вам потребуются:
- ревень - 500г
- клубника - 500г
- яблоки - 2 шт.
- сироп малиновый - 125г
- вино белое - 125г
- сахар - 4-5 ст. л.
- ликер апельсиновый - 3 ст. л.
- крахмал - 1 ст. л.
Ревень очистите и нарежьте кусочками по 3–4 см. Клубнику разрежьте пополам. Яблоки очистите и нарежьте дольками.
Вино вскипятите с сиропом, добавьте половину нормы сахара, клубники, ревеня и яблок. Варите на слабом огне 15 минут, затем взбейте миксером до образования пюре.
Положите в пюре оставшиеся яблоки и ревень, доведите до кипения, влейте тонкой струйкой разведенный крахмал. Вновь доведите до кипения, добавьте ликер и клубнику.
Переложите кисель в десертную вазу, посыпьте оставшимся сахаром, оформите ломтиками клубники и листиками мяты, охладите.
К киселю подайте ванильный соус или жидкие сливки. крахмал, охладить.
Кисель из сушёных яблок
Для рецепта Вам потребуются:
- сушеные яблоки - 100г
- вода - 4 стакана
- крахмал - 2-3 ч. л.
Сушеные яблоки залейте горячей водой и 15-20 мин. варите в закрытой посуде. Когда яблоки разварятся, протрите сквозь некрупное сито и добавьте крахмал
Кисель из калины
Для рецепта Вам потребуются:
- калина (сок без сахара) - 100г
- сахар - 280г
- картофельный крахмал - 90г
- вода - 2 л.
Взять крахмал развести небольшим количеством холодной воды. Нагреть сок и влить в туда разведенный крахмал. Добавить сахар и помешивая довести до кипения.
Кисель яблочно-облепиховый
Для рецепта вам потребуется:
- вода - 1 л
- яблоки - 3 шт.
- облепиха - 1/2 стакана
- песок - 1/2 стакана.
Крахмал в зависимости от желаемой густоты. Яблоки порезать и проварить до размягчении в небольшом количестве воды, затем протереть через сито облепиху, процедить, соединить с протертыми яблоками, добавить сахар, лимонную кислоту, довести до кипения. Развести в холодной воде крахмал, влить в кипящий сироп, размешать, довести до кипения, остудить. Чтобы на киселе не образовывалась пленка, посыпать сверху сахаром
Кисель из яблочного и хлебного кваса
Для рецепта Вам потребуются:
- квас хлебный - 1л
- яблочный квас - 1 стакан
- картофельный крахмал - 3 ст. л.
- корица - по вкусу
- гвоздика - по вкусу
- сахар - 2 ст. .л.
Хлебный квас вскипятите с пряностями, процедите и влейте крахмал, разведённый в яблочном квасе. Кисель доведите до кипения, разлейте в стеклянные вазочки, охладите и украсьте кусочками фруктов или ягод.
Ягодный кисель с шампанским
Для рецепта вам потребуется:
- ревень (черешки) - 2 шт.
- белое вино - 200 мл
- сахар - 150г
- корица - 1/2 палочки
- ваниль - 1/2 стручка
- крыжовник - 100г
- шампанское - 125 мл
- малина - 100г
- желатин - 6г
- листочки мяты - для украшения.
Замочить желатин в холодной воде. Ревень почистить, вымыть и нарезать кусками величиной около 1 см. Вскипятить вино, сахарный песок, палочку корицы и стручок ванили. Добавить ревень, крыжовник и варить 2-3 минуты. Снять компот с плиты и распустить в нем желатин. Остудить и поставить в холодильник примерно на 60 минут. Время от времени перемешивать.
Удалить палочку корицы и стручок ванили. Разлить кисель по 4 десертным вазочкам. Влить шампанское и слегка перемешать. Подавать, украсив малиной и веточками мяты. Это кисель можно готовить с другими ягодами.
Для рецепта вам потребуется:
- шиповник (сушеный) - 100г
- сахар - 1.3 стакан
- крахмал картофельный -3 ст. л.
- вода - 6.5 стаканов.
Кисель из ревеня с клубникой
Для рецепта Вам потребуются:
- ревень - 500г
- клубника - 500г
- яблоки - 2 шт.
- сироп малиновый - 125г
- вино белое - 125г
- сахар - 4-5 ст. л.
- ликер апельсиновый - 3 ст. л.
- крахмал - 1 ст. л.
Кисель из сушёных яблок
Для рецепта Вам потребуются:
- сушеные яблоки - 100г
- вода - 4 стакана
- крахмал - 2-3 ч. л.
Кисель из калины
Для рецепта Вам потребуются:
- калина (сок без сахара) - 100г
- сахар - 280г
- картофельный крахмал - 90г
- вода - 2 л.
Кисель яблочно-облепиховый
Для рецепта вам потребуется:
- вода - 1 л
- яблоки - 3 шт.
- облепиха - 1/2 стакана
- песок - 1/2 стакана.
Кисель из яблочного и хлебного кваса
Для рецепта Вам потребуются:
- квас хлебный - 1л
- яблочный квас - 1 стакан
- картофельный крахмал - 3 ст. л.
- корица - по вкусу
- гвоздика - по вкусу
- сахар - 2 ст. .л.
Ягодный кисель с шампанским
Для рецепта вам потребуется:
- ревень (черешки) - 2 шт.
- белое вино - 200 мл
- сахар - 150г
- корица - 1/2 палочки
- ваниль - 1/2 стручка
- крыжовник - 100г
- шампанское - 125 мл
- малина - 100г
- желатин - 6г
- листочки мяты - для украшения.