Напитки
Виноделие
Поставил винишко по простому рецепту, уже месяц бродит и булькает, а все еще сладкое и дрожжами пахнет. Сколько оно вообще бродить должно?
Если вы поставили с дрожжями то это брага, пить её надо, потому что когда она перестанет быть сладкой, станет кислой. И тогда ни чего кроме самогона. Проверяется готовность следующим образом; зажигается спичка и опускается в сосуд где хранится это (вино или брага) при готовности спичка тупо погаснет.
Что значит "по простому рецепту"? Вы сахар и дрожжи добавляли? Вино делается так. Отжимается сок, виноградный ли, яблочный ли если кислый, то добавляют сахара из расчёта 100 грамм на литр сока и ставится бродить в тёплое место где температура градусов 25. В бутыль с гидрозатвором, через 10-15 дней сок сбраживается и перестаёт выделять пузырьки, бутыль с гидрозатвором переносится в прохладное место на пару месяцев, чтобы добродило, осел осадок и главное, осела винная кислота. Так делают молодое вино, а типа там из пропавшего варенья это не вино, это просто напиток винный. Если долго бродит, то может стоит в прохладном месте, много сахара положили. Если делают напиток, то берут из расчёта 200 грамм сахара на литр воды, добавляя отжимки после сока в качестве дрожжей. Если кладёте дрожжи хлебопекарные, то это не вино получится, а бражка.
Можно хранить бутылки с вином почти при комнатной температуре (16—19°С) , но обязательно в лежачем положении. Бродить в них вино будет в течение 2—3 мес. Не исключено, что какая-нибудь из бутылок разорвется. Это сигнал к тому, что температура хранения должна быть понижена до 8-10°С.