Напитки
В Виноделии при вторичном брожении в каких пропорциях лучше всего надо добовлять сахар и надо его перемешивать?
засыпав саха в вино больше не трогать его или надо всётаки пернмешать его, как в чае? В каких пропорциях добавлять сахар?
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУСЛА ИЗ СОКА ПЛОДОВ И ЯГОД
Как уже упоминалось, сусло представляет собой подготовленный для брожения сок плодов и (или) ягод, в который добавили соответствующее количество воды, сахара, питательных веществ и других компонентов. Приготовление сусла является, пожалуй, самой трудоемкой операцией в виноделии. Сусло можно готовить самостоятельно из имеющихся плодов и ягод, что весьма трудоемко, или можно воспользоваться готовыми наборами из смеси сухих фруктов, ягод и трав для приготовления сусла, которые предлагает "Дом Вин". Все готовые смеси для приготовления сусла и вин по своему составу сбалансированы, сухофрукты, ягоды и травы специально подобраны в такой наиболее оптимальной пропорции, чтобы из конкретного набора получался определенный сорт вина.
"Дом Вин" предлагает следующие ингредиенты для приготовления сусла и вин:
Смесь сухофруктов, ягод и трав. Это натуральный продукт, приготовленный по специальной технологии сублимационной сушки из виноградных, фруктовых ягод и трав, достигших полной технологической зрелости. Современная технология обработки позволяет удалить только влагу из исходного сырья и сохранить в полученной смеси все необходимые компоненты и микроэлементы, столь необходимые для производства тех или иных вин. Это позволяет получать в процессе брожения ароматные вина с приятным вкусом.
Особенностями смеси являются удобство хранения и транспортировки, а также экономичность и легкость в производстве вин. Смесь сухофруктов и ягод для изготовления вина включает сухофрукты, ягоды и ароматические травы, подобранные специальным образом для приготовления конкретных типов вин - красных, белых и розовых, по вкусу приближенных к следующим винам: Калифорния, Бордо, Шианти и др. Данная смесь создает гармонию во вкусе и обогащает аромат. На основе данной смеси можно готовить виноматериалы и вина разнообразнейших типов, как от столовых, так и до ароматизированных травами. Все, что нужно для приготовления вина - это приготовить из готовой смеси сусло и поставить его на брожение под водяным затвором. При приготовлении сусла достаточно развести смесь в нужном количестве горячей воды, добавить сахар, пеpемешать, затем охладить, после чего добавить дрожжи и питательные соли, все снова тщательно пеpемешать.
Использование готовых смесей позволяет значительно облегчить труд винодела и сэкономить его время. Для еще большего удобства виноделов-любителей, особенно начинающих, специалистами компании "Дом Вин" подготовлены специальные готовые наборы для приготовления белых, красных и розовых вин. Наборы носят название "Букет", в них подобраны все необходимые компоненты для приготовления 23 литров вина. В каждый набор входят: смесь сухофруктов, ягод и ароматических трав; винные дрожжи; питательная соль для дрожжей; остановитель брожения; винная кислота; осветлители; инструкция по приготовлению.
Готовые смеси позволяют приготовлять вино в любое время - даже зимой, когда на садовых участках нет никаких фруктов и ягод, а в магазинах они дороги. К тому же качественную винную закваску зимой в домашних условиях получить практически невозможно, и на неоднократные попытки ее получить из покупных плодов и ягод можно потратить много времени и денег. Предлагаемая же компанией "Дом Вин" продукция позволяет без особых трудозатрат готовить вина в домашних условиях круглый год, в том числе и в зимние и весенние месяцы, когда покупаемое для виноделия сырье очень дорого, тем самым экономя виноделам-любителям денежные средства и время.
Процесс приготовления вина из готового набора "Букет" подробно рассмотрен на стpанице "инстpукция".
При самостоятельном приготовлении сусла из плодов и ягод, выращенных или купленных, надо их измельчить в мезгу, и нее отжать сок, исследовать его на кислотность и сахаристость, добавить недостающие компоненты и поставить на брожение. Для приготовления хорошего вина подойдут только вполне спелые плоды и ягоды. Только они дадут хорошее, менее склонное к заболеванию и прокисанию, вино. Недо